18+

Причины возникновения эрозии шейки матки

65
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Эрозия шейки матки может возникнуть по многим причинам. Это заболевание встречается у каждой второй женщины и может быть обусловлено каким-либо воспалительным заболеванием половых органов или же инфекционным заболеванием, передающимся половым путем (хламидиоз, трихомониаз, кандидоз, вирус герпеса или папилломы). Бывают также случаи врожденной формы данного заболевания.

Во время родов или аборта шейка матки может повредиться, что может также привести к эрозии шейки матки. Обычно это заболевание развивается без каких-либо симптомов, поэтому диагностировать его на раннем этапе достаточно сложно. Если эту болезнь запустить, она может привести к раку шейки матки, поэтому следует в качестве профилактики навещать своего гинеколога хотя бы раз в год.

Если у женщины имеется воспаление половых органов, то при этом у нее появляются выделения, которые негативно воздействуют на слизистую оболочку, приводя к эрозии. Появление этой болезни может также быть связано с гормональными нарушениями, особенно во время полового созревания, и снижением иммунитета. К данному заболеванию матки также может привести внутриматочная спираль, особенно при ее неправильной установке или же при ее отторжении организмом женщины.

Необходимо отметить, что при повреждении поверхностного эпителия, шейка матки становится гипервосприимчива к любым внешним факторам, которые могут ей навредить. Инфекции, которые провоцируют появление эрозии шейки матки, с течением времени могут привести к онкозаболеванию шейки матки. Это касается вирусов герпеса генитального и папилломы человека.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Мария 28 марта, 2016 02:56
Мне эрозию уже два раза лечили и тампонами и прижигали. Но опять есть. Другая врач сказала, что надо впч лечить (у меня 2 типа впч). Назначила курс противовирусных уколов и свечки (ректальные), а потом опять прижигать. Кто-нить так лечился?
Руслана 22 февраля, 2013 03:11
Да, вполне, может..
Наталья 06 ноября, 2010 07:34
я родила 5 месяцев назад, пришла к генекологу и она обнарузила зрозию. назначила лечение и мне и мужу. с тех пор он считает, что я ему изменила, хотя зто не так.
феня 08 января, 2010 10:19
дорогие женщины! не меняйте часто партнеров,посещайте гинеколога два раза в год и все будет хорошо
Кристина 24 декабря, 2008 01:01
Самая частая причина эрозии – это кандидоз или трихомоноз. Надо раз в полгода сдавать мазок на бактерии, на хламидии, на все-все, бакпосев называется, кажется. Ну и партнеров не надо менять как перчатки. Прошу прощения, но у кого-то половой член маленький, а у кого-то гигантских размеров, а в момент близости, даже если женщине больно, у нее рефлекс – притянуть дорогого ей мужчину поближе к себе. При таком раздражении шейки матки эрозия быстренько появится! Так что размер на самом деле имеет значение!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00