18+

Эрозия – одна из самых встречающихся патологий шейки матки

65
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

На сегодняшний день каждая вторая женщина страдает различного вида патологий шейки матки. В их числе эрозия шейки матки, лейкоплакия, эритроплакия, полипы шейки матки, плоские кондиломы, дисплазии шейки матки. Рассмотрим подробнее некоторые из них.

Самая часто встречающаяся патология – это эрозия шейки матки, при которой повреждается слизистая часть шейки, которая обращена к влагалищу. Заболевание представляет собой маленькую ранку, которую гинеколог может увидеть при очередном осмотре женщины. Место, пораженное заболеванием, всегда красное от воспаления и поэтому сильно выделяется на фоне бледно-розовой здоровой части шейки матки. Часто эта болезнь заживает самостоятельно, но если этого не произошло, она переходит в другую стадию, которая называется псевдоэрозия, которая представляет собой не до конца зажившую эрозию шейки матки. В этом случае болезнь необходимо подлечить, чтобы она полностью зажила. Незажившая болезнь чревата последствиями, среди которых – рак шейки матки.

Это болезнь может также привести к другой патологии шейки матки, которая называется лейкоплакия. При лейкоплакии на шейке матки появляется уплотнение белого цвета. Его увеличение говорит о начале предракового состояния.

Кроме данного заболевания, часто встречаются полипы шейки матки, которые представляют собой отросты в канале шейки матки или же на ее поверхности. Эта патология может быть вызвана гормональным дисбалансом или воспалительным процессом половых органов.

Эрозия шейки матки и лейкоплакия сами по себе не могут вызвать рак, в то время как плоские кандиломы и дисплазии шейки матки являются предраковыми состояниями.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Петр 24 декабря, 2008 01:05
К сожалению, с раком и груди, и шейки матки приходится сталкивать очень часто. Печалит не количество пациенток, а то, что обращаются они зачастую слишком поздно. По месту жительства их не информируют о том, что рак на начальной стадии можно вылечить. Проблема заключается в запущенном раке, когда остается только хирургический способ, который нельзя считать панацеей от рака. Для предотвращения любой патологии лучше всего проходить профосмотр у гинеколога дважды в год, а если совсем лень, то раз в год.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00