18+

Причины появления болезни Меньера

29
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Причина появления болезни Меньера до сих пор неизвестна. Выдвигаются различные теории, но истинной причины пока не установлено.

Одна из теорий связана с предположением об образовании излишков жидкости в эндолимфатическом канале слухового аппарата. Медики полагают, что при отеке жидкость из этого канала распространяется в другие части внутреннего уха, что приводит к повреждению его структуры, ответственной за равновесие организма человека.

Болезнь Меньера может сопровождаться травмами черепа, инфекциями верхних дыхательных путей и среднего уха. Она может также появиться вследствие курения, употребления алкоголя и приема аспирина. Провоцирующими факторами также могут служить соль и кофеин, а также повышенное содержание натрия в организме.

Болезнь Меньера чаще возникает у людей, занятых умственным трудом, поэтому можно предположить, что на развитие заболевания влияют переутомление, стрессы, недосыпание и нерациональное питание.

Другая теория о возникновении данного заболевания связывает его с повышением давления в лабиринте внутреннего уха. Иногда теория о скоплении чрезмерного количества жидкости во внутреннем ухе совмещается с теорией о повышении внутрилабиринтного давления, давая, таким образом, третью теорию о причинах этой болезни.

Также на слух человека может оказать влияние остеохондроз, заболевания эндокринной системы, аллергии и различные инфекции, которые изменяют тонус и проницаемость сосудов.

Болезнь Меньера также может носить наследственный характер, поэтому на всякий случай поинтересуйтесь, не было бы случаев этого заболевания в вашей семье.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Екатерина 04 мая, 2009 08:02
Елена, а вы сами пробовали обращаться с этой болезнью к китайской медицине?
Елена 10 декабря, 2008 11:18
Мда, причин может быть много, но ни одна из них не является абсолютной. Для определения причины головокружений и потери слуха нашим бы врачам обратится к китайской медицине, так все просто. Если энергетический поток заблокирован в области уха, то там и будет проблема, поэтому надо его разблокировать. Если бы наши врачи не пренебрегали лечением энергетическим биополем, давно бы все забыли о таблетках и операциях. Мы сами себе врачи, только пользоваться нашими ресурсами не умеем, к сожалению.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00