18+

В чем состоит опасность болезни Меньера?

32
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Прежде всего, болезнь Меньера опасна сильным ухудшением слуха. Но даже при такой опасности больные часто не спешат к врачу, полагаясь на авось. На начальной стадии заболевания его легко можно диагностировать. Однако, если больной обращается к медику с запущенной формой заболевания, диагностировать его становится достаточно сложно.
Дело в том, что при осмотре уха, ЛОР не видит никакой патологии, видя вполне нормальную барабанную перепонку, и сразу исключает болезнь Меньера, направляя больного к другим врачам. Происходит это оттого, что медсостав поликлиник мало знаком с этим заболеванием. Поэтому, если у вас наблюдаются головокружения, снижение слуха, чувство заложенности уха или шум в ушах, обратитесь к специалисту, например, сурдологу.

Эта болезнь неизлечима, но если вовремя начать ее лечение, то можно приостановить прогрессирование заболевания и предотвратить поражение второго уха. Положительным аспектом в этом недуге является то, что полная глухота при этом заболевании не развивается.

При подозрении на болезнь Меньера пациенту проводят различные исследования слухового аппарата, например, аудиометрию. После проведения всех необходимых тестов врач назначает лечение. Следует быть осторожными при проведении оперативного лечения.

Поинтересуйтесь, каким методом вас будут оперировать. Единственный надежный метод – лазеродеструкция лабиринта. Другие методы как хордотомия могут вызвать полную потерю слуха при ее неудачном проведении.

Прогноз по болезни Меньера неутешителен. Учитывая современную экологию и условия жизни и работы, можно предположить, что данное заболевание вскоре может стать таким же частым, как грипп.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Галина 22 ноября, 2013 01:55
У меня случился приступ в июле этого года.Лечение начала сразу.но результат очень низкий.Хожу до сих пор плохо,заложенность уха сохраняется,слух потерян и невропатолог лечил и лор.Вот и говорят ,что пожилые не подвержены этому заболеванию .Не верте
Николай 10 декабря, 2008 11:07
Да уж, проходили – знаем... Меня лечили от всего и сразу, только не от того, от чего надо. Я не врач, поэтому с головокружением пошел к неврологу. Тот начал лечить по своей части. И на массаж ходил, и таблетки пил, и позвоночник мне вытягивали, и что только ни делали. Я так год лечился, но приступ головокружения повторился. Тогда пошел к окулисту, тот ничего не увидел. Хоть бы один из них сказал, что мне стоит пойти к ЛОРу! В конце я таки пошел, когда стал хуже слышать, но было уже поздновато... Потеря слуха была 30%.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00