18+

Как проявляется болезнь Меньера?

32
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

При болезни Меньера поражается внутреннее ухо, сопровождающееся ухудшением слуха и головокружениями. Для данного заболевании также характерны шумы в ухе. Рассмотрим каждый симптом в отдельности.

Ухудшение слуха обычно происходит на одном ухе. Двустороннее снижение слуха для болезни Меньера не характерно. Люди, страдающие этим заболеванием, часто замечают, что слух то становится хуже, то снова улучшается. Такие колебания длятся до тех пор, пока слух не станет совсем плохим. Полная глухота при данном заболевании крайне редка, но односторонняя глухота развиться может.

Перед обострением заболевания появляется шум в ушах, который достигает своего апогея во время обострения и уменьшается или исчезает сразу же после приступа.

Что касается головокружений, они часто приводят к тому, что у больного нарушается равновесие и появляются проблемы при ходьбе. При головокружениях даже сидеть бывает тяжело. Головокружения при болезни Меньера часто сопровождаются тошнотой, рвотой, повышенным потоотделением, побледнением и изменениями в кровяном давлении.

Головокружения могут возникать как несколько раз в неделю, так и несколько раз в год или даже несколько лет. Приступы головокружения при болезни Меньера длятся в среднем несколько часов, но бывает, что головокружение не проходит в течение нескольких суток. После такого приступа в течение 1-2 дней у больных отмечается слабость, которая со временем проходит, но снова появляется после приступа головокружения. Во время приступа больному следует лечь в такое положение, в котором головокружение будет наименее выражено.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Екатерина 28 ноября, 2015 01:16
Вчера со мной впервые случился острый приступ. До этого с детства страдала растройством вестибулярного аппарата, просто больше ходила, меньше пользовалась транспортом и просто жила с этим. Но вчера...нет это не просто головокружение (о нём я много чего могу рассказать, практика с 12 летного возраста), вчера я мучалась. Меня дико рвала прикаждом движении, а ведь от головокружения штормит. Меня в жизни не рвало пол часа к ряду. Всё кружилось, взгляд сфокусировать не могла, онемела правая нога и два пальца на руке, начался тик правой стороны лица. И этот звон в правом ухе, он здорово донимал. Коллеги вызввли скорую, увезли с работы. Всё случилось без предпосылок, внезапно. Проверили какие-то тесты с головой , сдеоасделали узи и капельницу поставили. Всё началось в 17:15, закончилось в 21,35. Сказали идите домой и посторайтесь не провоцировать приступы, которые мне придётся не раз ещё пережить, это не лечится. Мне всего 30 исполнилось. Буду сто кратно внимательней к себе.
Natalie 15 августа, 2013 01:50
Сергей, Вы только потому не можете видеть в этом проблему, что Вы, даже мало-мальского представления не имеете об этих приступах. Желаю Вам , как Вы выразились, хотя бы раз ,,переждать,, подобный приступ и жить себе дальше, не рассуждая о том, чего не знаешь.
Гуля 14 августа, 2012 01:09
Вы сказали не подумав сергей, типа как маляр взялся за работу косметолога, это говорит о вашей беспечности, в отличие от вероники, не желаю вам этого испытать - когда мир начинается кружиться перед глазами и тебя тошнит, а ноги подкашиваются, причем это может настигнуть тебя в любой момент и ты чувствуешь свою полную беспомощность. Живите долго и счастливо!
Татьяна 21 мая, 2009 05:29
Да уж, согласна полностью с Вероникой! И даже не дурак, а просто .... даже не знаю как сказать. Это головокружение не идет ни в какое сравнение с головокружением во время беременности. А самое главное как Вы Сергей можете судить про состояние беременности
Вероника 04 января, 2009 05:20
Дурак Вы, Сергей.... Что еще Вам можно сказать.... Надеюсь, когда-нибудь Вы на себе испытаете то, о чем трепите языком...
Сергей 10 декабря, 2008 11:14
Ну перестал человек слышать на одно ухо, ну и что? Это же не трагедия, как без руки остаться. С этим можно жить. Если голова кружится, с этим посложнее, но есть разные таблетки, которые хорошо справляются с головокружениями. В общем, не вижу проблемы. Раздуваете из мухи слона. Вон, у беременных и голова кружится, и тошнит их – никто же не умирает от этого, операцию им не делают, само все проходит. Так и здесь. Главное, переждать приступ и живи себе дальше.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00