18+

Диагностика и лечение болезни Меньера

33
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Болезнь Меньера диагностируют, прежде всего, по субъективным жалобам больного. Главными симптомами заболевания являются головокружение, шум в ушах, снижение слуха. Далее врачом (чаще всего сурдологом) проводятся специальные тесты на количество эндолимфы во внутреннем ухе. Если ее количество больше нормы, это говорит о данной болезни. Для выбора оптимального лечения пациента чаще всего направляют на полный осмотр организма, поскольку данное заболевание часто сопровождается другими патологиями, которые необходимо учесть при назначении курса терапии. В этих целях больной должен пройти осмотр у кардиолога, невролога и других специалистов.

При лечении болезни Меньера врач, прежде всего, должен снизить количество эндолимфы во внутреннем ухе, в связи с чем иногда больному назначаются мочегонные препараты. При сильных и частых головокружениях, больному прописывают успокаивающие средства для уменьшения неприятных ощущений. Если заболевание запущенное, то рекомендуется хирургическое вмешательство.

Болезнь Меньера часто возникает на фоне другого заболевания, например, гриппа или ОРЗ. Поэтому, прежде чем лечить данную болезнь, необходимо вылечить основное заболевание, вызвавшее ухудшение слуха.

При болезни Меньера, помимо медикаментозного лечения, важную роль играет правильное питание, которое направлено на снижение объема жидкости в организме пациента. При этой диете рекомендуется употреблять как можно меньше соли и готовых продуктов, исключить алкоголь, кофеин, никотин, умеренно потреблять жидкости.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Галина 07 января, 2014 05:45
Полностью согласна со всеми отзывами. Хотелось бы узнать как у Вас сейчас самочувствие? Не прогрессирует болезнь? У меня с каждым годом снижается слух и учащаются приступы- а они очень страшные. может кто-то избавился от этой всей напасти?
юлия 10 июля, 2011 05:23
у меня случился приступ, когда я села на диету, а потом, по-глупости приняла алкоголь. утром решила, что переборщила с алкоголем, но головокружения не проходили. неделю не могла оторвать голову от подушки, думала, с ума сойду. приступ проходил долго, месяца три, постепенно. трудно было перейти дорогу, т.к. при этом нужно вертеть головой. шейный остеохондроз картину только усугубляет. принимала Бетасерк, разучила спец. комплекс упражнений для шеи. 7 лет не беспокоит, но иногда слабо напоминает о себе. приходится принимать удобное положение, главное - это покой.
надежда 06 февраля, 2011 09:51
у меня очень частые приступы не точто подняться я голову поднять неделю не могу чуть головой пошевелю мне кажется она сейчас оторвется рвота по 10 часов бывает а в нашем городе даже нет сурдолого мне приходится ездить в область а это очень тяжело дали вторую группу и нвалидности скажите где можно сделать операцию я уже на все согласна пусть оглохну но лишь бы не было приступов востановление очень тяжелое скажите капельницы мне можно делать очень часто госпитализируют в больницу и сразу капают
Светлана 10 декабря, 2008 11:03
Мы пока что обходимся без операций, но не исключено, что потребуется. Пока что не чувствую, что пора прекращать работать, инвалидом себя не ощущаю, но слух потихоньку ухудшается. Хорошо, что только на одно ухо. Голова кружится редко, но метко. В такие дни на работу не хожу, т.к. вообще ничего делать не могу. С работы ушла бы, но как мне жить? Я работаю бухгалтером, работа нервная, конечно же, но и платят хорошо. Не висеть же на шее у родителей – пенсионеров и мужа.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00