18+

Современные направления в лечении болезни Меньера

43
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Впервые болезнь Меньера была описана полтора столетия назад, однако причины ее появления не выяснены полностью до сих пор. Известно лишь то, что чаще всего это заболевание появляется у людей 40-50 лет.
На основе последних исследований появились следующие версии происхождения этой болезни: генетическая наследственность, вирусная инфекция, аллергия, травмы, нарушения сосудистых стенок и пониженное содержание эстрогена в организме.

На сегодняшний день известно, что болезнь Меньера не развивается у пожилых людей, однако приступы этого заболевания в пожилом возрасте все же возможны, если пациент перенес болезнь, которая была неверно диагностирована. При лечении этой болезни у пожилых пациентов необходимо осторожно выбирать лекарственные средства, поскольку нейролептические и антигистаминные препараты пожилыми больными переносятся весьма тяжело. Среди подходящих препаратов можно выделить Бетасерк.
Бетасерк оказывает влияние на периферический и центральный вестибулярный аппарат и на кохлеарный кровоток. Данный препарат предотвращает развитие болезни Меньера и сводит к минимуму необходимость оперативных вмешательств. Если же операции избежать не удалось, то Бетасерк способствует более быстрому выздоровлению пациента и более быстрому восстановлению его трудоспособности.

В лечении болезни Меньера современная медицина рекомендует обратить повышенное внимание на долгосрочное лечение. Следует широко использовать препараты на основе бетагистина, к которым относится Бетасерк. На первый план должно выйти качество жизни больных, а значит необходимо исключить некоторые виды оперативного вмешательства, которые вовсе не способствуют улучшению качества жизни больных.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ольга 27 апреля, 2018 10:49
Что делать шум просто не дает покоя мне всего 30 а от шума схожу с умаезе жобавился пристум мигрени была недавно тугоухость вылечили гармонами прошу посоветуйте куда обратиться
Lika 29 августа, 2017 11:12
У меня БМ 6 лет,бетасерк 24 принимаю постоянно все годы, но лучше всего мне помогают капельницы с кавинтоном, раньше делали при приступе кавинтон и кортикоиды, 4 разв в год ,потом постепенно 3 раза в год, потом 2 раза и в этом году только 1 раз был курс из 10 инъекций в вену.Приближение приступа чувствую за несколько дней и сразу иду на капельницы. После них прилив бодрости и легкости .Шум пропал полностью . Пишу из собственного опыта.
Галина 18 августа, 2010 01:27
У меня болезнь впервые дала себя знать в 30лет,Вначале приступы были 2-3 раза в год.В основном при смене зимы на весну и лета на осень.С возрастом приступы стали учащаться.В это лето у меня уже было их четыре.В поликлинику не обращаюсь-бесполезно.Мужа 8 лет лечили от какого-то невроза,а унего оказалась язва 12 перстной кишки.а прописывали лекарства противопоказанные при этой болезни.Скорую вызывать-не сможешь дверь открыть,а после приступа-все нормально-и давление и прочее.Отпрашиваюсь на работе и отлеживаюсь в среднем 5-7 часов.
гульнара 27 января, 2010 11:51
мне 39лет,катострофически снижается слух,приступы головокружения просто замучили.Пью бетавер,ноотропы,цинаризин.Помогает лишь на 2-3 нед.,а потом всё по-новому.Что мне делать?
Наталья 10 декабря, 2008 11:28
Бетасерк действительно отличный препарат. По сравнению с другими, он довольно таки новый, но очень хорошо помогает справиться с головокружениями. Синдром Меньера у меня обнаружили недавно, поэтому читаю сейчас о нем все, что только найду. Хочу знать абсолютно все об этом заболевании. Вводит в тоску то, что оно не лечится, но хоть можно его попридержать и надеяться, что операция не потребуется и слух останется. Даже если глухота будет на одно ухо, будет очень неприятно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00