18+

Как вести себя людям с болезнью Меньера?

63
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

О болезни Меньера известно всему миру как о заболевании, в результате которого происходит серьезное нарушение не только вестибулярного аппарата, но и внутреннего уха. До сих пор о данном заболевании известно только то, что о нем говорил сам Меньер. Уже больше ста лет ученых не могут до конца понять его этиологию. При наличии данного заболевания больного беспокоят сильные головокружения, снижается слух, а также появляется шум в ушах. Сопровождается заболевание чередой приступов. Они могут быть как частыми, так и редкими, как продолжительными, так и кратковременными.

Как же вести себя людям, которые болеют болезнью Меньера?
Прежде всего, данным больным нужно побеспокоиться о своем спокойствии. Нельзя очень сильно перетруждаться. Также нужно ограничить себя в стрессовых ситуациях. Нужно постараться относиться ко всему происходящему проще. Если случился очередной приступ, нужно обязательно прилечь и лежать до тех пор, пока он не пройдет. Очень важно. Чтобы в комнате не было яркого света. Приступ пройдет быстрее и в том случае, если в комнате будет полная тишина. Если случился приступ, попросите своих близких, чтобы они принесли Вам грелку и горчичники. Горчичники нужно поставить на затылок, а вот грелку - к ногам.

Не стоит забывать и о питании. Вся потребляемая пища должна содержать минимум соли. Также нельзя пить очень много жидкости. Зато можно кушать в неограниченных количествах молочно-растительную пищу. Старайтесь избегать прямых солнечных лучей, а также купания в очень глубоких водоемах. Развитие тошноты и рвоты во время приступа можно предупредить, принимая специальные БАД (биологически активные добавки).
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Настя 16 декабря, 2012 06:44
Здраствуйте. Меня зовут Настя. Первые приступы начались два года назад. Головокружение, рвота... Снижение слуха. Так длилось два месяца.. Потом все перестала и с 2010 июнь по 2012 сентябрь у меня не было приступов... В сентябре начались снова .. И очень сильный шум у ушах... Меня положили в больницу в неврологию прокапали и поставили диагноз Меньера.... Пью бетасерк, приступы каждые две недели... Слух снижен и шум в ушах... Ести ли какие- нибудь препараты , которые уменьшают головокружение? Спасибо....
валерий николаевич 11 августа, 2011 02:52
. Врач невролог после неоднократных проверок при моих симптомах поставил диагноз - Болезнь Маньера. Периферическая вестибулопатия.
Какая группа инвалидности мне полагается? Приступы 1 - 2 в неделю. На МСЭ говарят работа с ограничением ( лёгкий труд). Валерий.
Николай 28 января, 2010 10:46
Я знаю точно, что для предупреждения повторных приступов болезни Меньера существует еще и специальная лечебная физкультура. Стоит отметить, что проводить данную физкультуру можно только в перерывах между приступами, но никак не во время них. Если вы больны данным заболеванием, ни в коем случае нельзя водить автомобиль, взбираться на высоту либо работать на опасных станках. Это очень важно. Не стоит думать, что все обойдется. Такое отношение к собственной жизни может привести к трагедии.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00