18+

Головокружение – один из признаков болезни Меньера

32
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Часто повторяющиеся головокружения могут свидетельствовать о том, что у вас начинается болезнь Меньера. При этом заболевании нарушается слух, при котором появляются неприятные ощущения или боль в ухе при громких звуках.

При легкой форме болезни Меньера головокружения очень слабые и скорее похожи на неприятные ощущения в голове. С прогрессом заболевания головокружения становятся более частыми и тяжелыми.

Это заболевание неизлечимо, но всегда можно предотвратить его дальнейшее прогрессирование, поэтому при первых головокружениях следует обратиться к врачу, иначе может наступить потеря слуха. Также если вы почувствовали снижение слуха и шумы в ухе, это может свидетельствовать о болезни Меньера.
Чаще всего такое заболевание развивается у людей, чья работа заключается в постоянной умственной нагрузке. Оно может появиться как у пожилого человека, так и у 20-летнего.

Причина возникновения болезни Меньера до сих пор под вопросом, но это не мешает вовремя ее диагностировать, поскольку имеется четкое представление о синдромах этого заболевания. После правильно поставленного диагноза данное заболевание необходимо лечить. Обычно больного направляют в клинику в отделение неврологии или ЛОР для прохождения стационарного лечения. Лечение, прежде всего, направлено на прекращение головокружений, для чего нередко пациентам назначают препараты от укачивания. Лечится эта болезнь как медикаментозно, так и оперативно. После операции пациент в любом случае должен наблюдаться у сурдолога и ежегодно проходить стационарную терапию.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
владимир 08 декабря, 2009 03:32
спасибо Виктору - обнадежил
Виктор 10 декабря, 2008 11:00
Если голова кружится раз в пятилетку, не следует бить тревогу. Причин головокружения может быть много, да и шум в ушах тоже не свидетельствует о болезни Меньера. Мне ухо закладывало периодически, очень неприятное ощущение. Вроде не в самолете и не в горах, а ухо закладывает. Врач посоветовал жевать жвачку с эвкалиптом и ментолом. Через пару дней все прошло. В общем, все эти симптомы надо рассматривать индивидуально. Наши врачи очень любят лечить от несуществующих болезней, особенно, если у них имеется устный договор с какой-то фармацевтической компанией...
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00