18+

Основные методы диагностики уреаплазмоза

15
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Главными способами диагностики уреаплазмоза в настоящее время являются:
метод полимеразной цепной реакции (ПЦР). Если ПЦР выявляет присутствие в организме человека уреаплазмы, то это означает, что есть необходимость в дальнейшем проведение диагностики. Анализ при помощи ПЦР проходит в течение пяти часов, а его результаты достаточно конкретны и точны.

Но, тем не менее, метод ПЦР не подходит для быстрой проверки результатов осуществлённого лечения, так как при помощи ПЦР можно получить положительный результат даже в случае присутствия в организме следов инфекции, которые сохраняются еще в течение двух - трёх недель. Исходя из этого, после завершения терапии, диагностировать результаты лечения методом ПЦР возможно не ранее чем через две - три недели после того, как была выпита последняя таблетка.
Но, несмотря на это, отрицательный результат ПЦР почти всегда говорит об отсутствии уреаплазмы в организме пациента.

При выявлении причин бесплодия, выкидыша, воспалительных заболеваний в послеродовом периоде задействуется серологический способ диагностики уреаплазм – то есть нахождение антител в структуре данной инфекции.

Лучшим способом анализа на наличие заболевания является культуральный способ – то есть так называемый бактериологический посев, для диагностики которого требуются пробы со слизистой уретры, сводов влагалища, из канала шейки матки. Диагностироваться может, в том числе и секрет простаты, а также моча, выделяемая рано утром. При этом взятые анализы помещаются в специальную питательную среду, где в течение двух суток выращиваются уреаплазмы. Число их в организме, можно определить именно при помощи культурального способа диагностики.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Аня 09 августа, 2011 05:10
После лечения уреаплазмы,сказли сдать повторно обоим партнерам анализы ПЦР -через 3 недели.Читала, что перед сдачей анализов нужно сделать провокацию, с вечера попить пива или съесть что-то острое, так ли это? обоим нужна провокация?
Сергей 22 апреля, 2010 04:18
Мне очень интересно бесплодие остается или потом еще бесплодие надо лечить
Михаил 01 декабря, 2008 04:35
Знаю ещё один метод – это бактериологический посев, который используется для выявления чувствительности уреаплазм к тем или иным антибиотикам перед их применением. Это требуется для того, чтобы правильно назначить необходимое лечение уреаплазмоза: проблема тут в том, что у каждого конкретного человека чувствительность уреаплазм к одним и тем же антибиотикам может быть разным, и лекарства, подходящие одному человеку, для другого могут быть непригодны. А также, анализ на уреаплазмоз методом посева применяется для проверки результативности лечения уреаплазмоза.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00