18+

Бузина черная

23
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Бузина черная - это высокий кустарник, который может достигать десяти метров в высоту. Листья у этого растения обладают отталкивающим, неприятным запахом, цветки же пахнут приятно и окрашены в желтовато-белый цвет. Время цветения растения - начало лета.
Плоды у этого кустарника созревают к концу лета и окрашены в иссиня-черный цвет. В них содержится большое количество витаминов, например, аскорбиновая кислота и витамин А.

В медицине и кулинарии используют все части бузины черной, особенно плоды. Листья содержат много витаминов и других веществ, обладающих слабительным действием. Также данное растение является отличным вяжущим, потогонным и мочегонным средством; ее также применяют при болезнях горла для полоскания и в качестве компрессов при ревматизме, подагре и артрите. Сушеные ягоды этого растения служат как слабительное: для этого необходимо высушить свежие плоды на солнце и затем можно их употреблять.
При простуде, гриппе, ангине и других болезнях с воспалением горла хорошо делать полоскания с бузиной черной.

Цветки данного вида растения заслуживают особого внимания. Они содержат огромное количество биологически активных веществ. Из них делают настои и отвары при повышенной температуре, мигрени, ишиасе, а также при запорах. Цветки этого растения также применяют в косметологии, из которых делают маски и лосьоны, тонизирующие кожу и борющиеся с различными бактериями.

Блюда из бузины как джем, кисель, компот рекомендуют при болезнях сердечно-сосудистой системы, почек и желудочно-кишечного тракта.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Вера 18 ноября, 2008 11:20
Моему сыну 15 лет. С самого детства он очень подвержен всяким простудным заболеваниям. Был поставлен диагноз - хронический танзелит. Естественно, что горло болело у него очень часто. Чего только мы уже не делали. Но однажды посчастливилось попасть на прием к очень хорошему гомеопату. Этот врач порекомендовал использовать для лечения танзилита таблетки на основе различных лекарственных трав и всевозможные полоскания горла. Среди настоев для полоскания был и настой бузины. Не буду утверждать, что помогает только он один, но вместе с остальными средствами результат очень хороший.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00