18+

Бузина красная и ее использование в народной медицине

16
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Бузина красная представляет собой ветвистый кустарник, который может достигать в высоту до пяти метров. Сразу же отметим, что внешний вид данного растения притягивает, а вот его запах чаще всего отталкивает. Объясняется это тем, что этому растению присущ далеко не самый приятный аромат. Более того, ягоды данного растения не очень то приятны и на вкус. В принципе, кушать ягоды сырыми и не стоит, так как они не относятся к категории съедобных. Несмотря на то, что этому растению присущи такие отрицательные стороны, оно все же смогло привлечь внимание миллионов людей не своим видом, а своими целебными свойствами.

Отметим сразу же, что бузина красная нашла свое широкое применение только в народе. Ее используют в качестве противовоспалительного, слабительного, рвотного, потогонного, а также желчегонного средства. Данному растению присуще достаточно мощное обезболивающее действие. Не обойтись без его помощи и при различных кожных заболеваниях типа псориаза, угревой сыпи и так далее. Ревматизм, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, водянка, остеохондроз, бронхиальная астма – все это также подвластно этому растению. Данное растение довольно часто используют и для предупреждения развития раковых заболеваний. Им лечат различные заболевания респираторных путей, головную боль, а также некоторые деформации суставов.

Следует отметить, что красную бузину можно принимать не всем. От ее использования стоит отказаться всем тем больным, у которых была отмечена повышенная чувствительность к данному растению. Также его не стоит давать детям.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Татьяна 09 февраля, 2013 12:28
Я применяю и могу написать о действии настойки красной бузины.Она очень хорошо помогает при остеохондрозе и головной боли,а также боли в коленях(остеоартроз,киста под коленным суставом).Мажу позвоночник, колени.Боль прошла, позвоночник стал более гибкий,головная боль была сильной ,а сейчас бывает очень редко. Конечно это не панацея, но мне настойка принесла и приносит облегчение и я очень рада, что обнаружила такие свойства бузины красной.
зинаида авдеева 31 августа, 2012 08:26
Я живу на Сахалине. Здесь практически нет бузины чёрной, но везде растёт бузина красная. Старые люди собирают её, засыпают сахаром и принимают сироп. Но собирать её начинают после того, как её начинают клевать вороны. Меня и заинтересовало, почему везде пишут, что это ядовитое растение и принимать его категорически запрещено, тогда старики говорят, что сироп бузины красной прибавляет им силы.
Юлия 28 апреля, 2010 12:12
Я ни разу не использовала красную бузину, но прочитанная мною информация меня заинтересовала. Дело в том, что мы живем недалеко от леса. В лесу я всегда собираю черную бузину, так как до сих пор думала, что в лечебных целях можно использовать только ее. Оказывается, я очень сильно ошибалась. В сезон попробую собрать красную ягоду, сделаю из нее какой-нибудь отвар или настой и начну принимать. Потом обязательно напишу, какая бузина лучше.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00