18+

Несколько слов о свойствах бузины

20
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В лесу на полянах часто можно увидеть невзрачное растение с небольшими белыми цветками в больших соцветиях. В конце лета цветы превращаются в грозди черных ягод. Это растение зовется «бузина травянистая». Она популярна во многих странах за ее полезные свойства. Из молодых листьев этого растения делают витаминный чай, цветки помогают при болезнях бронхов и легких, а ее корни - отличное средство при опухолях внутренних органов, особенно желудка. Однако самой востребованной частью данного растения являются ее ягоды.

Если следовать простому рецепту и протереть ягоды бузины с сахаром, получится сироп, который хорошо помогает при запорах. Вообще, сироп из этого растения является очень полезным продуктом. Он лечит от рака и опухолей, а также чистит кровь. Этот сироп также обладает свойствами успокаивать нервную систему, слабительными, укрепляет защитные функции организма и лечит различные заболевания горла. Используется при запорах, при заболеваниях крови, воспалительных процессах женской мочеполовой системы, для лечения подагры и других болезней.

В бузине содержится огромного количество витаминов, поэтому она особенно полезна для профилактики простуды и гриппа как для взрослых, так и для детей. Однако не злоупотребляйте этим приятным на вкус сиропом, так как из-за его слабительного свойства у вас может развиться сильный понос. Поэтому для профилактических целей сироп бузины применяют в малых количествах - по одной чайной ложке трижды в день после приема пищи в течение месяца. После этого делается перерыв на полмесяца, и затем снова можно принимать сироп.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Степан 18 ноября, 2008 12:15
Я заядлый грибник. При каждом удобном случае бегу в лес. Женщины мои - жена с дочкой - не особо увлекаются этим делом. Но, когда я собираюсь в лес, они обязательно просят меня параллельно с моими грибами насобирать разных трав, среди которых есть, конечно, и бузина. Потом они из всего этого гербария делают всякие настои, отвары и тому подобное. Я не особо вдаюсь в подробности этого "производства", но зато, точно знаю - если какая болячка приключится, то и врачи, и аптека свои - родные.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00