18+

Виды бузины

13
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

На сегодняшний день известно много видов бузины, из которых три являются основными. Это травянистая, черная и красная (или обыкновенная).

У красной настолько неприятных запах, что он отпугивает мух и других насекомых, поэтому в домашнем хозяйстве ее часто сажают около туалетов и мусорных ям. Также красная бузина помогает бороться с мышами. В медицине применяют ягоды этого растения как слабительное средство. Отвар коры полезен при ревматизме, подагре и ОРЗ.

Травянистая является диким растением, которое может достигать до полутора метров в высоту. В медицине применяются все части этого вида растения, от цветков до корней. Например, из сухих плодов можно сварить компот, который можно употреблять при невралгических болях, а также в качестве легкого слабительного. Листья и корни прикладывают к ранам, так как эти части травянистой бузины способствуют заживлению ран.

Черная - самая распространенная из всех видов на территории Кавказа, Крыма и южной части России. Цветки этого вида растения являются хорошим потогонным и мочегонным средством, которое можно приобрести в любой аптеке. Ягоды обязательно надо высушивать или варить, так как в свежих ягодах содержится ядовитое вещество. После сушки ягод, их применяют в качестве сильного анальгетика, у которого нет побочных действий. Если ягоды этого растения отварить, то получится напиток, продлевающий жизнь и молодость, который очень популярен на Кавказе, поскольку плоды этого растения положительно влияют на обмен веществ в организме.

Черная бузина также входит в некоторые ягодно-травяные настои и чаи, которые содержат витамины, столь необходимые каждому в холодный период.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ирина 17 марта, 2010 08:01
Подскажите! Купили саженец бузина черная Лациниата. Съедобная она или нет?
Клавдия 18 ноября, 2008 11:12
Можно много говорить и спорить о "волшебных" свойствах бузины. Некоторые верят, некоторые - нет. Но одно могу сказать абсолютно точно. Бузина - очень полезное растение в принципе. Совершенно не обязательно применять это растение только для лечения конкретного заболевания. Настои и отвары бузины можно употреблять просто так - для поддержания организма в здоровой форме. Только с врачом, все-таки, стоит посоветоваться, потому что в некоторых случаях человеку нельзя употреблять бузину.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00