18+

Лечение «швейцарским чаем», приготовленным из бузины

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Бузину черную в народе называют швейцарским чаем. Цветки этого растения применяют как потогонное средство при повышенной температуре тела в виде чая. Слабо заваренный чай из этого растения является хорошим профилактическим средством против простудных заболеваний.

Наряду с цветками липы, цветки бузины улучшают иммунитет организма, поэтому два этих растения часто входят в состав чаев и сборов при простуде.

При запорах, ревматизме, отеках и в качестве мочегонного средства употребляют чай из листьев или коры бузины черной. Возьмите одну столовую ложку листьев ри астения добавьте в один стакан воды, затем вскипятите и процедите полученный отвар. Принимать следует по 250 мл этого чая в течение всего дня.

Цветки и листья этого растения, правильно приготовленные, дают детям, в том числе и новорожденным для профилактики и лечения простудных заболеваний, для укрепления иммунитета и при лечении астмы. В качестве потогонного средства врачи-натуропаты часто назначают чай из листьев этого растения.

Вообще бузина является очень популярным лекарственным растением в альтернативной медицине. Ее применяли в лечении с давних пор. Наиболее любимой частью этого растения в древности были плоды, которые обладают слабительными свойствами. Джем из ягод этого растения очень помогало от насморка и всякой простуды. Чай из цветков народные врачи применяют как потогонное и бактерицидное средство, то есть точно так же, как в привычной всем медицине. Цветки этого растения помогают очищать кровь и борются с повышенным потоотделением.

Препараты из швейцарского чая редко дают побочные эффекты. Кора и листья иногда могут раздражить желудок и кишечник. Сырой сок может вызвать понос или рвоту, поэтому его рекомендуется варить, и тогда он становится отличным лечащим средством.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Елена 18 ноября, 2008 12:07
Ну, то что это дело называют "швейцарским чаем", лично я слышу в первый раз. А вот о применении отвара из бузины я не только слышала, но и сама его употребляла неоднократно. Причем, средство-то практически универсальное! Оно может помочь при лечении очень многих болезней. По крайней мере мужу моему от ревматизма помогает точно, ребенку при простуде даю обязательно, а сама употребляю его просто так - для профилактики. Всем рекомендую - хорошее средство!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00