18+

Сыпь - главный симптом скарлатины

13
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сыпь при скарлатине представляет собой большое количество сливающихся элементов, которые локализованы на гиперемированной коже. Из-за этого, тело пациента, страдающего данным заболеванием, похоже на человека, окрашенного при помощи кисти красной краской. Наиболее выраженная экзантема наблюдается на кожном покрове внутренних сторон бедер, нижней области живота и возле подмышек. Максимальное количество элементов сыпи отмечается в естественных складках областей подмышек и локтевых ямок. При тяжелой форме заболевания сыпь более выражена, чем при легкой форме заболевания и форме средней тяжести. В случае токсической скарлатины сыпь часто носит геморрагический характер. Как правило, сыпи сопутствует зуд и из-за этого на кожном покрове пациентов могут наблюдаться расчесы. Экзантема обычно становится наиболее выражена на 2-3 сутки заболевания, а далее к концу недели постепенно проходит. На этом месте возникает шелушение кожных покровов, интенсивность которого зависит от выраженности экзантемы. На теле больного шелушение приобретает отрубевидный, а на ладонях, стопах и пальцах пластинчатый характер. Стоит помнить, что сыпь при заболевании не всегда имеет классические признаки. В некоторых случаях она приобретает кореподобный характер. Иногда в области шеи, груди и живота экзантеме сопутствует возникновение мелких пузырьков, которые наполнены прозрачной жидкостью. При заболевании скарлатиной почти во всех случаях наблюдается белый дермографизм.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00