18+

Несколько слов о выращивании облепихи

13
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Своё название "облепиха" это растение носит вполне заслуженно. Осенью его ветки в полном смысле слова облеплены спелыми красно-оранжевыми ягодами.
Плоды этого растения обладают огромным количеством полезных свойств и прекрасными вкусовыми качествами.
Благодаря своим полезным свойствам облепиха стала одним из наиболее часто культивируемых растений. В последние годы значительно поднялся спрос на рассаду этого растения.
Наиболее популярен способ размножения данного растения при помощи саженцев. Причём, найти саженей хорошего сорта - весьма трудная задача. При покупке саженца на рынке можно прогадать вплоть до приобретения дичка, который вырастили просто из семени растения. Поэтому лучше выбирать черенок самому от конкретного растения. При таком подходе к выбору рассады можно полностью гарантировать повторение всех свойств материнского растения отобранным у него черенком. Есть ещё один плюс выращивания облепихи из черенков. Растения выращенные таким образом начинают приносить плоды на несколько лет раньше, чем растения, выращенные из семян. Выращивание из семян вообще не рекомендуется. Прежде всего, потому что растение, выращенное из семени не наследует свойства (в том числе и полезные) материнского, а большая половина появившихся ростков окажутся представителями мужского пола, которые не являются столь полезными, как женские растения.
Это растение предпочитает лёгкие виды почв. Если почва с большим содержанием скажем глины, в неё рекомендуется добавить определённое количество песка. Хорошо отразится на развитии растения добавление керамзита или битого кирпича.
Место роста облепихи должно быть хорошо освещено солнцем.
Плодоносить она начинает примерно через три - шесть лет с момента посадки. Время наступления плодоносного возраста зависит от сорта растения.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00