18+

Общие сведения об облепихе

16
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Облепиха - довольно распространённое лекарственное растение, представляющее собой кустарник или небольшое дерево, достигающее в высоту трёх-четырёх метров. Ветви этого растения покрыты небольшими колючками. Листья зелёного цвета и слегка вытянуты.

Опыляется это растение ветром. Период цветения - коней весны. Цветы, содержащие пестики одиночные и находятся внутри листьев. Цветы с тычинками представляют собой небольшие колоски.

Во время появления плодов ветки обильно насыщены оранжево-жёлтыми или красно-оранжевыми ягодами овальной формы, достигающими в длину до восьми миллиметров.

Наиболее распространённый вид облепихи - крушиновидная. Это растение довольно часто можно встретить практически по всей территории Европы и Азии и южной Сибири. Растёт это растение преимущественно возле водоёмов, чаще всего на песчаных почвах.

В различных направлениях медицины, в частности в тибетской, облепиховые плоды применяются для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, используются в случаях интоксикации, помогают при некоторых заболеваниях крови.

В медицине используются не только плоды, но и кора этого растения. Кора широко применяется для лечения онкологических заболеваний. И в плодах, и в коре этого растения содержится довольно большой комплекс различных витаминов.

Широкое применение получило и масло, производимое из плодов этого растения. Благодаря своим лечебным свойствам оно нашло широкое применение в лечении как внутренних, так и внешних заболеваний человека.

Появившись вначале как народное медицинское средство, облепиха уже давно признана и официальной медициной как одно из самых эффективных лекарств.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00