18+

Полезные свойства облепихи

25
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

А знаете ли Вы, что облепиха является самой полезной ягодой на земле?
Да, да, это не просто слова. Это правда, которая подтверждена многочисленными исследованиями ученых-специалистов. Облепиха обладает огромным количеством лечебных свойств. Данная ягода нашла свое широкое применение, как в народной, так и в традиционной медицине за счет огромного количества полезных компонентов, которые входят в ее состав.

Хотите узнать обо всех полезных свойствах облепихи?
Если да, тогда оставайтесь с нами и медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) с удовольствием расскажет Вам обо всем этом.

Состав


Облепиха – это целебная ягода, которая способна обогатить организм каждого из нас не только нужными витаминами и минералами, но и многими другими полезными веществами. Облепиха в свежем виде имеет в своем составе витамин А, С, В1 и В3. Также в ней имеются фолиевая кислота, дубильные вещества, линолевая кислота и многие другие компоненты. Плоды данного растения были признаны лучшими натуральными витаминоносителями. В состав коры облепихи входит серотонин – вещество, применяемое в борьбе с опухолями.

Полезные свойства


Полезные свойства облепихи довольно часто используются для ослабления, а также полного прекращения болевых ощущений, которые возникают у человека при наличии какого-либо воспалительного процесса. Также данное растение нашло свое широкое применение при лечении ран, для ускорения грануляции и эпителизации тканей. Люди из народа применяют плоды данного лекарственного растения в виде сока, водного настоя, спиртовой настойки, а также в виде сиропа.



Если у Вас была найдена язва желудка либо пищевода, тогда в борьбе с ней Вы также можете воспользоваться облепихой. Облепихой лечат и авитаминоз. Довольно часто люди прибегают к помощи данного растения ив борьбе с различными гинекологическими заболеваниями. Водным настоем облепихи либо маслом данного растения можно лечить лучевые поражения кожи и слизистых оболочек. В данном случае данные формы облепихи применяются наружно. В борьбе с ревматизмом подойдут компрессы из листьев данной ягоды.

Облепиховое масло


Маслу, которое входит в состав облепихи, присуще эпителизирующее, гранулирующее, а также болеутоляющее действия. Данное масло достаточно эффективно борется с ожогами различной степени тяжести, с обморожениями, язвами, экземами, язвенными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки. Отличительной чертой облепихи является то, что полезные свойства данного растения сохраняются даже в том случае, если его хранить в замороженном виде. Из всего этого можно сделать вывод, что каждый из нас может воспользоваться целебными свойствами данного растения в любое время года.


Кстати, облепиховое масло можно сделать и дома. Возьмите ягоды данного растения и отожмите из них сок. Оставшуюся мякоть после выжимания сока необходимо высушить, измельчить и залить ее подсолнечным маслом в пропорции один к полутора. Полученную смесь необходимо настоять в течение 21 дня. Спустя три недели достаньте банку со смесью, аккуратно слейте из нее поднявшуюся жидкость, а все остальное и есть облепиховое масло. Храните его в холодильнике.


Масло облепихи можно использовать при лечении таких заболеваний как: конъюнктивит, кератит, трахома, ожоги глаз, авитаминоз и многие другие.
Кстати, эфирное масло облепихи довольно часто используют и в борьбе с раковыми заболеваниями. Особый положительный эффект оно оказывает и на больных после операции на пищевод и при лучевой терапии. Если Вы страдаете от облысения, тогда и в этом случае Вам сможет помочь данная ягода. Весьма эффективна она и при лечении различных воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей. В борьбе с заболеваниями суставов либо при лечении ревматизма люди используют отвар либо чай из листьев облепихи.

Кстати, в борьбе с ревматизмом Вы также можете прибегнуть к помощи и специальных БАД (биологически активных добавок) всемирно известной корпорации Тяньши. Приобретите такие биодобавки как: Кордицепс, Хитозан, Антилипидный чай и Жир угря и принимайте их в соответствии с инструкцией. Данные препараты помогут снять воспаление, откорректируют метаболизм в костной и хрящевой ткани, а также повысят Вашу иммунную систему.


Возвращаясь к полезным свойствам облепихи, необходимо еще раз отметить, что данное лекарственное растение действительно можно считать одним из самых полезных и эффективных.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Тамара 04 ноября, 2009 12:12
Облепихой я пользовалась ни раз. Правда помогала она мне не всегда. Два года назад у меня обнаружили язву двенадцатиперстной кишки. Принимала я облепиху наряду с общим лечением, прописанным мне врачом, и действительно вылечилась. Совсем недавно заболела конъюнктивитом. В борьбе с данным заболеванием облепиха оказалась малоэффективной. Возможно, я ее неправильно использовала. Однако, как мне кажется, она просто не в состоянии избавить от данного недуга.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00