18+

Жжение в желудке

27
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Жжение в желудке доставляет неудобства и говорит о том, что с пищеварительными органами не все в порядке. Жжение нередко сопутствует язве органов пищеварения, гастриту в хронической форме с увеличенной секреторной функцией. Нередко жжение провоцируется и нерациональным питанием – перееданием слишком пикантной пищи, жирной или жареной, а также злоупотреблением спиртным либо сладкими газировками. Однако периодическое появление жжения говорит о необходимости консультации гастроэнтеролога. Можно пробовать бороться с недугом самостоятельно, но чаще всего это лишь на время притушит симптомы, но основной недуг, вызывающий жжение, будет понемногу развиваться.

Если желудок здоров, то он может замечательно сам себя защитить от влияния самых разных вредоносных факторов, как химического характера, так и механического, а также пищеварительных соков, которые могут переварить даже мелкий металлический предмет. Но если на организм периодически влияют некоторые факторы, слизистая ослабляет защитные действия. Желудочный сок начинает разрушать ее, что вызывает жжение и боль. На пораженных местах появляются воспаления, слизистая атрофируется и развивается гастрит. К факторам, нарушающим защитные механизмы слизистой желудка, относятся: нервно-психические перенапряжения, воздействие патогенной микрофлоры, употребление ряда медикаментов (антибиотики, нестероидные противовоспалительные препараты), злоупотребление алкоголем, а также тяжелыми продуктами питания.

Если человек страдает язвой желудка, то жжение может быть вызвано увеличенной кислотностью, которая раздражает нарушенную слизистую. Также при язве нарушена моторная функция органа, что вызывает торможение движения пищевых масс в кишечник. Если язва протекает с осложнением в виде стеноза двенадцатиперстной кишки, пищевые массы и вовсе не выпускаются в кишечник. При таком осложнении жжение комбинируется с рвотой и отрыжкой. Жжение может быть спровоцировано выплеском желчи или сока поджелудочной железы. Подобные явления обычно наблюдаются после оперативного вмешательства.

Чтобы устранить жжение, нужно непременно посетить доктора и исследовать состояние пищеварительного тракта. Назначена будет гастроскопия, рентген, анализ пищеварительного сока, а также анализ на присутствие болезнетворных микробов и паразитов. Учитывая полученные результаты, врач назначает соответствующую терапию. Лишь в том случае, если будет обнаружена причина недомогания, можно надеяться на полное его устранение. Если же пытаться просто заглушить жжение с помощью медикаментов по собственному усмотрению, жжение будет устраняться лишь на время.

Одним из методов нормализации состояния желудка является диетическое питание. Правильный рацион предупреждает образование в пищеварительном тракте излишков газов, микробов. А чтобы не допустить алиментарной интоксикации, следует тщательно следить за качеством приобретаемых продуктов. Следует избегать обжорства, так как оно провоцирует усиленную выработку пищеварительных соков. Лекарства, которые могут нарушить состояние слизистой, следует употреблять только после трапезы. Особенно тщательно следует контролировать свое питание пожилым людям, а также склонным к полноте и беременным женщинам.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Алёна 07 февраля, 2018 07:17
Здравствуйте! Каждое утро чувствую жжение в желудке, а как только выпиваю сырую воду становится легче. Что делать?
Василий 20 июля, 2011 01:11
Я каждое утро страдаю от жжения в желудке. Как просыпаюсь, пока стакан воды не выпью – мучаюсь страшно. Потом днем, даже если буду голодный – никакого жжения или боли. Врачи делали обследование современное, кишку глотал и рентген специальный делал, но ничего не обнаружило у меня язву или что-то подобное. Но жжение есть. Пробовал пить лекарства, которые они прописали – толку ноль. Так уже привык к этому и просто на тумбочке у кровати держу стакан воды простой. Как просыпаюсь – тут же выпиваю и дальше живу как нормальный здоровый человек.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00