18+

Спазмы желудка

32
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Достаточно частым нарушением являются спазмы в желудке. При спазмах мощно сокращается гладкая мускулатура органа, что вызывает острую боль. Спазмы могут не проходить достаточно долго. Спазмы относятся к категории функциональных расстройств. Данная категория расстройств отличается тем, что никакие самые современные диагностические методы не дают объяснения причины расстройства. Данные нарушения могут затрагивать и моторную функцию кишечника, а также выработку желудочного сока железами желудка. Подобные явления зачастую наблюдаются у людей зрелого возраста. Основными причинами появления спазмов являются нарушения в работе нервной системы либо метаболических процессов.

Кроме спазма привратника (пилороспазма) к функциональным расстройствам желудка относят привычную рвоту, аэрофагию, неязвенную диспепсию.

Кроме нервно-эмоционального перенапряжения спазмы могут развиться при отравлении, длительном нахождении в холодной среде, а также неграмотно составленном рационе (питание один или два раза в сутки, обжорство или голодание, еда без какого-либо графика, а также поедание обилия жирной, острой, жареной или кислой еды). Также может спровоцировать пилороспазм и злоупотребление спиртным, никотином, а также крепким кофе или чаем. Зачастую спазм желудка сочетается с пищевой аллергией.

Также спровоцировать спазмы могут воздействия отравляющих факторов окружающей среды, механические воздействия. Иногда спазм наблюдается у путешественников при резкой перемене привычного состава рациона. Появление спазмов желудка нередко вызывается сбоями в работе иных внутренних органов, например, иных органов ЖКТ, сосудов или сердца, сбои метаболизма. Ряд медикаментозных средств может вызвать это нарушение (глюкокортикоиды и противовоспалительные средства). Но в подавляющем числе случаев причиной спазмов желудка все-таки являются сбои в работе центральной нервной системы либо неврозы. Такие пациенты склонны к нервозности, у них усиленное потоотделение, часто меняется настроение.

Появление спазмов может быть связано и с тяжелыми эмоциональными перегрузками. Если же человек обладает несильной нервной организацией, спазм желудка может наблюдаться при каждом волнительном происшествии. Длительность спазмов может составлять как часы, так и считанные минуты. Причем чаще всего они появляются натощак. Подобные припадки часто сочетаются с позывами к рвоте, обильным потоотделением. В такой ситуации желательно лечь, согнуть ноги в коленях и притянуть их к груди. Хотя пациент может быть голоден, кушать он в этом состоянии не может. Облегчить состояние может слегка подогретый напиток и грелка.

Если человек страдает пилороспазмом, спустя определенный период времени после трапезы пациент страдает от неприятных ощущений в области желудка, сильной рвоты. Частые приступы могут вызвать похудение, ведь еда плохо переваривается и питательные вещества не усваиваются. При периодических повторениях спазмов необходимо посетить консультацию гастроэнтеролога. Для предупреждения спазмов следует грамотно составлять рацион, не переутомляться и не переживать.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Anri 24 января, 2012 03:52
у моего брата такие же симптомы... боли может не быть месяцами а потом появляется резко особенно по утрам или на тощак... но ему всего 23... к врачам ходили говорят здоров...... не врачи а дауны блин...
Ирина 17 июля, 2011 10:30
Вот моя подруга точно болеет этими спазмами. Только у нее спазмы еще сочетаются с поносом. Тут про понос ничего не написано, а подруга просто изводится страшно. Как какой-то экзамен или еще серьезное совещание, планерка она от боли в животе не знает куда деваться. Еще и в туалет бегает каждые две минуты. Жуть страшная. Так у нее в сумке целый кулек с лекарствами, на всякий случай. Мало ли чего произойдет. Так чтобы были с собой. Но лекарства не всегда помогают, иногда только нужно бежать на горшок срочно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00