18+

Препараты при гипертоническом кризе

52
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Так как все гипертонические кризы разделяются на два типа, медикаментозные средства для их лечения также разделяются на две группы.
В первой группе препараты, подавляющие выработку ренина, альдостерона и ангиотензина: бета-блокаторы, блокаторы ангиотензиновых рецепторов, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента.

Вторая группа - сюда входят средства с прямым действием или с косвенным.
К препаратам с прямым действием относятся петлевые диуретики, тиазиды, антагонисты рецепторов альдостерона.
К препаратам с косвенным действием относятся альфа-блокаторы и блокаторы кальциевых канальцев. Эти препараты непрямым действием снижают количество жидкости внутри клеток и содержание солей натрия в крови.

Очень важным моментом в назначении лечения является выбор препарата. Существует особый тест на АРП, который позволяет точно определить необходимые препараты. Но для получения результата этого теста необходимо некоторое время. При гипертоническом кризе же этого времени у врачей нет. Поэтому врачами была выработана схема терапии, дающая эффект при любом типе гипертонического криза и используемая до получения результата теста.

Изначально используется средство, влияющее на ренин-ангиотензиновый фактор (это каптоприл орально или эналаприл инъекцией в вену).

Контроль давления следует осуществлять каждые полчаса – час. Если препарат снижает давление, значит, криз вызван нарушением выработки ренина. Если же никакого действия данный препарат не оказывает, это указывает на натрий-зависимую форму криза. В таком случае помогут диуретические препараты (фуросемид). В том же случае, если давление не снижается двумя предыдущими типами препаратов, используются альфа – или бета-блокаторы, что говорит о катехоламиновом факторе, вызвавшем криз.

Считается, что усиление активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы в подавляющем числе случаев является основной или одной из причин развития гипертонического криза, а также таких тяжелых осложнений гипертонии как стенокардия, энцефалопатия, инсульт или сердечная недостаточность. При гипертонии, вызванной заболеваниями почек, хирургическим вмешательством, эссенциальной форме чаще всего развивается именно ренин-зависимый криз. А натрий-зависимая форма более характерна при гломерулонефрите в острой форме, эклампсии, первичном гиперальдостеронизме.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Нора 22 января, 2023 03:56
Полностью поддерживаю мнение насчет препарата Моксонидин-СЗ, как очень эффективного средства первой помощи при гипертоническом кризе. Даже если он полностью не сможет справиться с ситуацией, что бывает редко, то обеспечит безопасное ожидание скорой помощи.
Агнесса 21 июля, 2021 01:53
Весьма эффективный способ борьбы с гипертоническим кризом - прием таблетки Моксонидин-СЗ. Причем и врачи скорой эту методику все чаще используют.
Милана 13 мая, 2013 11:01
А где, по Вашему, сейчас Ваша бабушка, если это не Ваша?
Аноним 13 мая, 2013 07:58
У меня такая же история с бабушкой, но моей бабушке уже 85 - лет 15, как принимает клофелин и ничего вроде нормально держится. Иногда появляется ощущение, что это уже не моя бабушка, интересно из-за чего это вдруг?
Лариса 28 июня, 2011 09:22
Моей бабушке почти восемьдесят лет и она время от времени употребляет от давления клофелин. Совсем недавно читала, что старикам клофелин не очень хорошо принимать. Там какие-то нехорошие побочные эффекты есть у него и он на стариков плохо действует. Но бабушке его прописывает участковый врач, как ни в чем не бывало. И никто ее не предупреждал о том, что это может быть вредным или опасным. Хотя, если учитывать, что она дожила до такого возраста, может ей этот клофелин и не опасен? Бывает индивидуальная непереносимость лекарств.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00