18+

Упражнения йоги для глаз

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Глаза каждого человека представляют собой ни что иное, как окно в мир. То, как именно человек воспринимает окружающий его мир, определяется непосредственно общим состоянием органов зрения. Всем известна такая поговорка как: лучше один раз увидеть, нежели сто раз услышать.

Йога – это одно из тех учений, которое несет ответственность за все участки тела человеческого организма. Не обошло оно стороной и зрение. Если Вы хотите, чтобы качество Вашего зрения всегда было на высоте, тогда изучите несколько специальных упражнений для глаз и выполняйте их ежедневно в течение десяти – пятнадцати минут. И еще, ни в коем случае не забывайте и о том, насколько важно в данном случае строго соблюдать все правила гигиены глаз.

Прямо сейчас Вашему вниманию будет представлен специальный комплекс упражнений для глаз, предлагаемый йогой, так что будьте крайне внимательны. Сразу же обратим внимание читателей на тот факт, что все эти упражнения особенно полезны для тех людей, которые страдают от астигматизма, близорукости либо дальнозоркости. Выполнять данные упражнения рекомендуется в сидячем положении. Поза должна быть очень удобной, а вот спина все время выпрямленной.

Упражнение для глаз под номером один:
Массажируем глаза. Закрываем глаза и набираем через нос воздух. Медленно выдыхая его, подушечками ладоней осуществляем массаж глаза. Делать массаж следует следующим образом: к носу, а затем от носа. Сразу же после выдоха задерживаем ненадолго дыхание и накладываем ладони рук на массируемые участки. Затем глаза открываем и спокойно вдыхаем воздух. Данное упражнение рекомендуется выполнять по одному разу. Кстати, за помощью к нему можно обратиться и в том случае, если Вы просто чувствуете усталость глаз.

Упражнение для глаз под номером два:
Направляем взор перед собой. Медленно вдыхаем воздух, при этом поворачивая глазные яблоки поначалу влево, а затем и вниз. В таком положении рекомендуется оставаться до тех пор, пока глаза не устанут, после этого выдыхаем воздух и возвращаемся в первоначальное положение. Выполняем данное упражнение также один раз.

Упражнение для глаз под номером три:
В данном случае упражнение идентично второму, просто глазные яблоки нужно будет повернуть в правый нижний угол. Выполнять его следует один раз.

Упражнение для глаз под номером четыре:
Упражнение идентично второму, только оба глазных яблока должны быть направлены на кончик носа. Выполняется оно также один раз.

Упражнение для глаз под номером пять:
Упражнение выполняется аналогично второму, однако взгляд необходимо будет задержать на области межбровья.

Упражнение для глаз под номером шесть:
Двумя глазами осуществляем вращательные движения в таком порядке – левый нижний угол, межбровье, правый нижний угол, кончик носа. После этого упражнение нужно будет повторить. Выполнять его рекомендуется в моменты после выдоха до тех пор, пока Вам не захочется сделать вдох.

Упражнение для глаз под номером семь:
Обеими глазами осуществляем вращательные движения, но уже в обратном направлении – правый нижний угол, межбровье, левый нижний угол, кончик носа. Выполняем его три – четыре раза.

Упражнение для глаз под номером восемь:
Опять-таки массаж глаз, который был описан в упражнении под номером один.

Упражнение для глаз под номером девять:
Чтобы выполнить это упражнение, нужно будет заранее подготовить холодную воду. Набираем в рот воды столько, пока не раздуются щеки. Наклоняемся вперед, при этом очень широко раскрыв глаза. Берем руками воду из-под крана и плещем ее в глаза. Очень важно во время выполнения этого упражнения не моргать. Выполняем его до тех пор, пока вода в ротовой полости не станет теплой. Как правило, получается около пятнадцати – двадцати плесканий. Данное упражнение также следует выполнять на паузе после выдоха, причем всего лишь один раз. После этого опустошаем рот и слегка массируем глаза. Вода в данном случае имеет очень большое значение. Ей свойственно как массажировать глазные яблоки, так и оказывать тонизирующее воздействие на нервные окончания, а также восстанавливать нормальный процесс кровообращения в данной области. Помимо этого вода помогает значительно укрепить органы зрения, а, следовательно, и улучшить их общее состояние.

Если Вы будете регулярно выполнять такой комплекс упражнений от йоги, то уже очень скоро сможете отметить его целебное воздействие.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Светлана 08 июня, 2011 10:22
Астигматизм был выявлен у моей бабушки, причем, совсем недавно. Бабушка раньше никогда не жаловалась на зрение, так что такой диагноз удивил не только ее, но и нас. Прямо сейчас позвоню ей и расскажу о данных упражнениях от йоги. Пускай попробует. В принципе, времени у нее предостаточно, так что я думаю, она действительно будет выполнять все эти упражнения. Ведь зрение – это очень важно, так что улучшить его качество хочется многим. Надеюсь, что это ей поможет.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00