18+

Мудры – йога для пальцев

19
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

1. Мудра «раковина».
Это упражнение йоги для пальцев является атрибутом бога Шивы. Выполнять его следует как в борьбе с охриплостью голоса, так и при различных патологических состояниях горла, а также гортани. С его помощью удается в самую первую очередь усилить голос, именно поэтому особенно часто его рекомендуют выполнять учителям, певцам, ораторам и артистам, то есть людям, которые вынуждены много и громко разговаривать. Выполняется упражнение следующим образом: соединяем две руки таким образом, чтобы они напоминали раковину. Четырьмя пальцами правой верхней конечности следует обнять большой палец левой верхней конечности. Большой палец правой руки должен соприкасаться с подушечкой среднего пальца левой руки.

2. Мудра коровы.
В странах Индии корову принято считать одним из священных животных. Используется данное упражнение как при болевых ощущениях, сопровождающих радикулит, так и при патологиях суставов, а также при ревматических болях. Выполнять его следует согласно следующей методике: мизинец левой руки прикладываем к безымянному пальцу правой руки, а вот мизинец правой руки должен соприкоснуться с безымянным пальцем левой руки. В это же время соединяем средний палец правой руки с указательным пальцем левой руки. Что касается среднего пальца левой руки, то его следует соединить с указательным пальцем правой руки. Большие пальцы оставляем расставленными.

3. Мудра знания.
Сразу же отметим, что это упражнение является одним из основных поз йоги для пальцев. С его помощью человеку удается избавиться как от тревоги, так и от тоски, эмоционального напряжения, беспокойства, депрессии и многих других негативных состояний. Оно же способствует улучшению памяти и мышления, а также усилению потенциальных возможностей. Нередко за помощью к данному упражнению обращаются и тогда, когда человека беспокоит высокое кровяное давление, бессонница либо чрезмерная сонливость в дневное время суток. Выполнить это упражнение не составит никакого труда: соединяем указательный палец с подушечкой большого пальца. Все остальные пальцы оставляем выпрямленными, но только не в напряженном состоянии.

4. Мудра неба.
Данное упражнение предназначено для всех тех людей, у которых отмечается ухудшение слуха либо какое-то заболевание ушей. Регулярное выполнение данного упражнения йоги поможет полностью излечиться от имеющейся патологии. Выполнять его следует следующим образом: подушечку среднего пальца прикладываем к основанию большого пальца, а вот большим пальцем прижимаем средний палец, который нужно предварительно согнуть. Все остальные пальцы должны оставаться в выпрямленном расслабленном положении.

5. Мудра ветра.
К числу показаний к выполнению данного упражнения йоги для пальцев можно отнести как радикулит, так и ревматизм, а также дрожание рук, головы либо шеи. Выполняется оно следующим образом: подушечку указательного пальца прикладываем к большому пальцу. Большим пальцем удерживаем этот палец. Все же остальные пальцы должны находиться в выпрямленном положении. Их напрягать категорически противопоказано.

6. Мудра жизни.
При помощи этого упражнения можно, прежде всего, повысить работоспособность, восстановить энергетический потенциал организма, а также значительно улучшить общее самочувствие. К числу показаний его проведения можно отнести бессилие, заболевания глаз, быструю утомляемость, нарушение качества зрения. Исполняется данное упражнение по следующей методике: соединяем вместе подушечки безымянного, а также большого пальца и мизинца. Все остальные пальцы оставляем выпрямленными и расслабленными. Выполнять данное упражнение следует одновременно двумя руками.

7. Мудра черепаха.
Черепаха – это еще одно священное животное Индии. Выполнять данное упражнение следует при чрезмерном переутомлении, а также различных нарушениях нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Метод его исполнения следующий: смыкаем пальцы правой руки с пальцами левой руки. Большие пальцы обеих конечностей должны быть соединены между собой, напоминая своим видом «голову черепахи».

8. Мудра «парящий лотос».
Лотос представляет собой водное растение, являющееся религиозным символом. Данное растение олицетворяет как чистоту, так и мудрость, а также плодородие. Данное упражнение рекомендуется выполнять преимущественно при гинекологических патологиях, а именно заболеваниях матки, маточных труб, яичников и тому подобное. Нередко его используют и в борьбе с патологиями желудка, желчного пузыря и кишечника. Выполняется оно следующим образом: соединяем вместе большие пальцы рук. Что касается указательных пальцев, то они должны оставаться выпрямленными. Соединяем в данном случае только их фаланги. Средние пальцы должны быть соединены полностью. Безымянные пальцы, а также мизинцы обеих конечностей перекрещиваем друг с другом. Они должны находиться у основания средних пальцев.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Константин 12 июня, 2011 08:45
Все эти упражнения выполняются достаточно легко, так что изучить их сможет каждый. Самое главное захотеть этого. Я лично выучил их за две недели, просто я учил их постепенно. Я выполняю упражнения йоги для пальцев уже больше трех лет. Если раньше у меня было очень много проблем со здоровьем, то на сегодняшний день я избавился от всех патологических состояний полностью. Сейчас все эти упражнения изучает моя жена, а также мой старший сын. Все они довольны результатами.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00