18+

Вкусно, но вредно. Усилители вкуса.

15
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вы наверняка замечали, что если сделать сухарики в собственной духовке, то они совсем не такие вкусные, чем те, что продаются в пакетиках. А еще не такая вкусная получается знаменитая «корейская морковка», хотя уж рецептов перепробовано не один десяток. Все равно не получается так, как в баночке из супермаркета.

В чем же дело?
А дело в усилителях вкуса. Попробуем вместе с медколлегией tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) разобраться в том, насколько вредны или может полезны эти пищевые добавки.

Что такое усилители вкуса?


Замечали ли Вы маниакальную тягу детей к чипсам, сухарикам из пакетов, сухой лапше? Почему малышня предпочитает эту полухимическую ерунду любому домашнему обеду?
А потому, что вкусовые рецепторы детей намного ярче воспринимают вкусы пищи. И как будто специально для этой категории потребителей придуманы усилители вкуса. Это такие особые вещества, которые делают еду более вкусной.
Фантастика, правда?
Вроде бы и никакого специального вкуса сами эти вещества не имеют, но вот добавишь немножко усилителя вкуса в самое простое блюдо, и оно становится просто деликатесом.

Загадка в том, что усилители вкуса – это вещества, которые и так присутствуют практически во всей белковой пище. Это аминокислоты и их производные. Но в «настоящих» продуктах этих самых усилителей вкуса совсем не много. Наибольшее количество естественных усилителей вкуса в продуктах, обладающих ярко выраженным вкусом, например, в сыре пармезан, соевом соусе, сардинах и, как это ни удивительно, в очень спелых томатах. Кажется, сама природа позаботилась о том, чтобы нам с Вами было вкусно. Если же добавить усилители вкуса искусственно, то возбуждаются некоторые центры головного мозга, которые воспринимают вкус пищи. Происходит это приблизительно минут на двадцать. И за эти двадцать минут Вам все кажется намного вкуснее.



Глутаминовая кислота


Основной пищевой добавкой, используемой в качестве усилителя вкуса, является глутаминовая кислота. Соли этой кислоты глутамат натрия и глутамат калия присутствуют почти во всех продуктах длительного хранения. Ведь за время хранения вкус и аромат продуктов теряется, а добавление в них усилителей вкуса полностью решает эту проблему.

Вы можете подумать, что это даже очень неплохо. Можно получать больше удовольствия от простой еды. На самом деле усилители вкуса – это палка о двух концах. Уже лет тридцать ученые всего мира, занимающиеся этой проблемой, знают о вреде глутаминовой кислоты. При использовании ее в больших количествах в организме происходят самые неприятные явления.

Первые исследования влияния этой пищевой добавки были проведены в Стране Восходящего Солнца. У лабораторных грызунов, которые получали пищу, сдобренную усилителем вкуса, начались необратимые нарушения в головном мозге. Вот Вам и удовольствие. Но и это еще не все. Тогда же было доказано, что от употребления усилителя вкуса страдают и органы зрения грызунов.


Дальше – больше. Врачи стали наблюдать массовые головные боли у людей, которые особенно увлекались производными глутаминовой кислоты. У таких «гурманов» явно проявляется склонность к повышенному кровяному давлению, тахикардии. Неумеренное употребление глутамината натрия ведет к одышке. Иногда при длительном употреблении подобной пищи люди чувствуют немотивированные скачки температуры, вялость и ухудшение самочувствия. Среди врачей все эти симптомы получили название «синдрома китайского ресторана». Связано это с тем, что именно в восточной кухне особенно увлекаются пищевыми добавками и усилителями вкуса.


Самое удивительное, что ни одна из международных организаций, регулирующих использование пищевых добавок, не обращает внимания на подобные исследования. Вред глутаминовой кислоты так и остается не доказанным. Использовать эту пищевую добавку в пищу или нет – решайте сами. Только вот, если Вы – ярый приверженец здорового образа жизни, не стоит рисковать и ставить под вопрос свое здоровье.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Егор 10 сентября, 2018 11:35
Значение глутаминовой кислоты для организма Роль глутаминовой кислоты переоценить трудно, она: Участвует в синтезе гистамина, серотонина и ряда других биологически активных веществ; Обезвреживает вредный продукт распада – аммиак; Является медиатором; Входит в цикл превращений углеводов и нуклеиновых кислот; Из нее синтезируется фолиевая кислота; Участвует в обмене энергии с образованием АФТ в головном мозге.
и т.д
Варвара 23 октября, 2013 12:49
Я покупаю приправы отдельно на развес.Стоят они конечно дороже, но зато без добавок разных.Когда иду мимо закусочных, там так шаурмой благоухает с разными травами и добавками,вот где их много-то
Ника 09 февраля, 2012 04:11
считаю людей которые любят эту добавку наркоманами... сама долго от неё отвыкала - любая пища казалась безвкусной долгое время. теперь не использую в своих рецептах готовые смеси приправ, а научилась управлять вкусом блюда натуральными приправами. чего и всем желаю)
Алексей 08 апреля, 2011 07:07
Я уже давно стал настороженно относиться к строке в составе "усилитель вкуса", "глютамат натрия". Так как считаю что не к чему обманывать организм усилителем и в хороший продукт его не к чему бы класть. И стараюсь его избегать, особенно ненавижу когда кто-то сыпет приправу с этой дрянью и радуеться как от неё еда вкусная становиться. Теперь же знаю и о реальной угрозе от этой химии.
Юрий 19 июня, 2010 05:38
Господи,куда мир катится...
Наталья 21 мая, 2010 08:06
Я раньше просто была помешана на этом глутаминате натрия. Я искала его в продаже и даже находила, продавали развешенным кустарным способом в маленькие пакетики. Наверное, воровали откуда-то с пищевого производства, фасовали сами и продавали. Я покупала, клала его в разные блюда. Сейчас же не могу принимать его. После употребления этой добавки очень пить хочется и во рту такой вкус противный. Я сразу чувствую, куда доложили эту добавку.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00