18+

Возможно ли зачатие после внематочной беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Маргарита спрашивает:
01 марта 13:35, 2014

Можно ли зачать ребёнка после перенесённой внематочной беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 марта 13:38, 2014

Да, зачать и выносить ребенка после внематочной беременности вполне возможно. Внематочная беременность не является приговором, означающим невозможность для женщины зачать, выносить и родить детей. Просто после внематочной беременности у женщины снижается уровень фертильности, то есть, способности к зачатию. Это означает, что если до операции по удалению трубы женщина могла бы зачать в течение 1 – 2 менструальных циклов, то после внематочной беременности она сможет это сделать в течение 2 – 4 циклов. То есть, длительность попыток зачатия может просто удлиниться, но, в конце концов, увенчаться успехом.

Помните, что внематочная беременность снижает фертильность, но при этом она не теряется. Снижение фертильности обусловлено удалением одной маточной трубы, которая необходима для транспортировки плодного яйца в матку. То есть, беременность может наступить только в половине случаев из всех возможных, поскольку у женщины осталась только одна труба из двух. В ходе овуляции созревшая яйцеклетка с одинаковой частотой выходит из правого и левого яичника поочередно. Однако при выходе из яичника, находящегося на стороне удаленной трубы, она не будет оплодотворена, то есть беременность не наступит. А оплодотворение может произойти только при выходе яйцеклетки из яичника, расположенного на стороне с сохранной трубой. Поскольку оплодотвориться может только половина яйцеклеток из одного яичника, общая фертильность женщины после внематочной беременности снижается.

Однако даже при удаленной трубе после внематочной беременности женщина сохраняет способность к зачатию и вынашиванию детей, поскольку обеспечивающие это органы имеются. Способность женщины забеременеть после внематочной беременности можно сравнить с возможностью мужчины оплодотворить только при наличии одного яичка. И то, и другое вполне возможно.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00