18+

у ребенка мононуклеоз?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Екатерина спрашивает:
07 мая 15:25, 2011

Здравствуйте! Дочке 5 лет. Неделю назад появилась температура 37.2, на третий день поднялась до 38.5 (сбили парацетомолом), через день появился налет на миндалинах, кот. также увеличились, болит голова, живот, увеличены лимфоузлы, нос заложен, но выделений нет, ночью храпит, при осмотре врач сказал, что увеличена селезенка. Сейчас температура держится от 37.0 до 37.6, припухли глазки. Сдали кровь из пальца, подтвердился мононуклеоз. От стационара в инфекционной больнице я отказалась(страшно там еще чем-нибудь заразиться, да еще три выходных, мы там лежали в феврале с ГРИППОМ), лечимся дома (педиатр прописал сумамед до 7 дней, циклоферон по 1 т. по схеме, полоскание горла фурацилином, щадящая диета). Назначили еще сдать кровь на ВИЧ, гепатит, УЗИ. Сегодня появилась сыпь в области шеи (чешется), дала супрастин. Начиталась много страхов про это заболевание, пугает, что можно болеть очень долго, сильно снижается иммунитет, а у нас его и так нет (болеем раза два в месяц), пугает, что надо сдавать на ВИЧ, гепатит? Неужели после этого у ребенка может быть ВИЧ? Еще мучает вопрос, то что мы дома лечимся, обязательно ли нужен стационар и правильное ли лечение нам назначили? Когда должны быть улучшения? И правда, что потом 2 года нельзя ездить на море, и полгода находиться на солнце? Контактировать с др. детьми?
Еще вопрос: у меня самой 4-й день болит в области талии правый бок (ноющая боль), вчера заметила маленькие белые точки на миндалинах, пополоскала фурацилином, сегодня их нет, горло не беспокоит, температура в норме. Не могла ли я заразиться от дочки?
Заранее огромное спасибо!!!!!!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 мая 20:49, 2011

У детей, инфекционный мононуклеоз должен обязательно лечиться в условиях стационара, такие меры позволяют избежать не только осложнений этого заболевания, но и заражения остальных членов семьи, которое может произойти при лечении ребенка на дому. В период, после выздоровления, действительно применяют перечисленные Вами меры и проводят обследование - это вынужденная необходимость.

Полина спрашивает:
07 мая 15:39, 2011

Температура держится больше недели, в пределах 37,0-37,5, в норме у нас 36,6.В первые два дня была только температура, давала анаферон детский (ребенку 2,9 года), после стал жаловаться на боль в горле , пшикала ингалипт, и одновременно появились сопли... анаферон и ингалипт по курсу перестала давать, а температура и сопли не сходят. Внизу, как мне кажется, режется 21 зуб(рыхлая десна с белесым налетом).Что делать не знаю...

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 мая 22:51, 2011

Вашего ребенка обязательно должен осмотреть педиатр. Вызывайте скорую или обратитесь к дежурному врачу в поликлинику. Только после личного осмотра, врач-педиатр сможет выставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00