18+

Рост миомы?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наталья спрашивает:
21 января 13:07, 2014

Добрый день! Слышала, что пиво влияет (ускоряет) на рост миомы, т.к. это эстрогенсодержащий продукт, правда ли это? Я очень люблю пиво, но у меня обнаружена миома субсерозная интерсцинальная, извините, могу ошибаться в написании, размером 3 на 3. Хотелось бы понять какая тенденция её роста является стремительной, к примеру у меня она за полтора года выросла до этих размеров с 2,5 на 2,5 - это быстрый рост считается? И еще вопрос, врачи расходятся во мнениях, удалять именно такой узел или лучше не трогать, я не могу никак решиться, тем более что сказали, что при таком узле будет вскрыта полость матки, очень страшно, я не рожала еще, мне 32 года, как понять для себя удалять или нет. А вообще беспокоят коричневые выделения за 5 дней до месячных стабильно, сами приходят каждый раз вовремя. Назначили пайпель биопсию.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 января 13:39, 2014

При миоме матки, действительно, желательно исключить такие продукты и напитки, как пиво, соки с консервантами, копченую и жареную пищу, так как несбалансированное питание ускоряет рост миомы. Быстрым считается рост миомы, когда за 1 год ее величина увеличивается на срок, равный 5 неделям беременности. Вопрос хирургического лечения решается индивидуально лечащим врачом при наличии показаний. Учитывая размер миомы и отсутствие родов в анамнезе, есть смысл проходить консервативное лечение, которое включает в себя блокаторы прогестероновых рецепторов (например, Мифепристон), оральные контрацептивы циклического действия, гестагены (например, Дюфастон, Утрожестан) и т.д. Получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в соответствующем разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Миома матки

Наталья комментирует:
27 января 15:27, 2014

Блокаторы прогестероновых рецепторов - т.е. консервативное лечение исключает возможность забеременеть??? Но мы же планируем малыша! Как же быть? На сколько я понимаю любая гормональная терапия долговременна, получается борьба с миомой какая -то самоцель ((( у меня мама меня родила с такой же миомой.. есть вероятность забеременеть если оставить все как есть, как вы думаете? Единственное что беспокоит это коричневые выделения за 5 дней до месячных - врачи подозревают эндометриоз. Скажите он бывает внутренний (в матке) и наружный? Правильно?

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
27 января 23:31, 2014

Консервативное лечение миомы не исключает вероятности забеременеть, а при стабилизации состояния способствует тому, что Вы сможете забеременеть и выносить здорового ребенка. Эндометриоз бывает наружным (гениталий, тазовой брюшины и яичников), а также внутренний, локализующийся в стенках матки. Эндометриоз нередко сочетается с миомой матки, так как данные заболевания имеют схожие механизмы развития. Рекомендую Вам пройти полное обследование и продолжить наблюдение и лечение у лечащего врача гинеколога. Получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Планирование беременности

Татьяна спрашивает:
28 февраля 14:13, 2014

Здравствуйте. В июле 2013г. поставили диагноз миома матки. УЗИ (2013г, день цикла 25) Размер матки - 55/61/55. Контуры ровные, четкие, по передней стенке с убсерозный интрамуральный 18,9 /23,3мм; 30,6 /31, 4мм; по задней стенке субсерозный интрамуральный 24,0/27,6мм. Заключение : миома, тело матки 5-6 недель. Делали в июле аспирационную биопсию – врач сказал, что раковых клеток не обнаружено. Лечение : гинеколь, травяной сбор. В конце февраля 2014г. (через 7 месяцев) повторное УЗИ (день цикла 19). Результаты: матка 68/71/72. Контуры ровные, четкие, по передней стенке с убсерозны й интрамуральный 15/ 19мм; 37 /35мм; по задней стенке субсерозный интрамуральный 22/27мм. Заключение: миома матки 8 недель. Назначили онкомаркеры СА 125 и повторно биопсию. По результатам или удаление матки или вылущивание узлов. Может ли аспирационная биопсия спровоцировать перерождение миомы в злокачественную опухоль? Дает ли аспирационная биопсия качественное заключение на наличие злокачественных образований (прочитала, что у женщины лечили миому, биопсия не показала наличие раковых клеток, а когда удалили матку, то по результатам исследований определили наличие раковых клеток? Мне 38 лет , удалять матку не хочется, вылущивание может спровоцировать рот узлов, гормонотерапия – минимум 10 лет до менопаузы сидеть на гормонах не хочется. Что Вы мне посоветуете? Вылущивание узла, удаление матки, эмболизацию маточных артерий? Кровотечений нет, за семь месяцев прибавка в весе 4кг, немного увеличился живот. Операций никогда не было. Из заболеваний: диффузный зоб 7 лет, узлы не растут. Спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 февраля 17:48, 2014

Аспирационная биопсия не может спровоцировать перерождение миомы в злокачественную опухоль. Как правило, данное исследование позволяет достоверно после проведения исследования биоптата обнаружить патологические клетки. Более подробно по данному вопросу читайте в соответствующем цикле статей нашего сайта, перейдя по ссылке: Биопсия. Порекомендовать наиболее приемлемый и эффективный метод лечения может Ваш лечащий врач после комплексной оценки всех имеющихся результатов исследований, оценки состояния в динамике, а также после тщательного врачебного осмотра и изучения анамнеза.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00