18+

протрузия, гемангиома , отек позвонков, можно ли физпроцедуры??

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Гончар Галина спрашивает:
17 января 21:26, 2011

Первый раз острая боль в спине появилась давно более 15 лет назад..после рождения ребенка, потом приступы были переодически но не постоянны, занималась физисеским трудом(ремонт квартир) не лечилась...сейчас мне 43 года, уже год посоянная боль в пояснице..скованность, тяжесть, при нагрузках прострелы. Сделала МРТ.
Область МРТ-исследования пояснично-крестцовый отдел позвоночника
На серии МР-томограмм, взвешенных по типу Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной плоскостях, определяются признаки дегенеративно-дистрофических изменений межпозвонковых дисков, наиболее выраженные на уровне L4-L5 L5-S1, характеризующиеся снижением высоты и интенсивности МР-сигнала от нихна Т2 ВИ , а также невыраженными остеофиртными разрастаниями.
Поясничный лордоз сохранен.
Визиализируются диффузные протрузии L4-L5 L5-S1 дисков, размерами до 0.21 см и 0.38 см , соответственно, без компрессии нервных корешков.
Форма тел позвонков обычная.
В области замыкательных пластин тел позвонков на уровне L5-S1 диска отмечаются зоны повышенного МР-сигнала наТ2 и сниженного на Т1 ВИ,- отек.
В теле L2 позвонка, более в правой части, определяется округлой формы однородная зона, с четкими круглыми формами, до 1, 50 см в диаметре, гиперинтенсивная на Т1 и Т2 ВИ, -гемангиома.
В пределах данного протокола в пространстве Дугласа определяется незначительное количество жидкости.

Заключение . МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии L4-L5 L5-S1 .Гемангиома тела L2 позвонка. Отек тел L5 S1 позвонков.
Прошла несколько курсов лечения Мелокс Мускофлкс, Макропен , изменений нет

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 января 22:23, 2011

Какие именно физиопроцедуры назначены для лечения протрузии позвонков поясничного отдела?

Галина спрашивает:
18 января 00:33, 2011

наш врач не знает какие физпрцедуры назначать из-за гемангиомы

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 января 09:58, 2011

В данном случае, учитывая давность заболевания лечение будет длительным. Возможно, Вам следует обратиться в ближайший центр реабилитации пациентов, с заболеваниями позвоночника и подобрать соответствующую Вашему состоянию программу реабилитации.

Денис спрашивает:
22 марта 18:21, 2011

В результате КТ был поставлен диагноз:
диск L3-L4 образует левостороннюю экстрафораменальную потрузию до 3мм;
диск L4-L5 образует диффузную протрузию до 2 мм;
диск L5-S1 образует заднелевую грыжу до 5,5 мм с акцентом в межпозвоночное отверстие.
Высота не изменена. Лордоз сохранен. В принципе, проблемы проявляются только во время спорта....иногда замыкает нерв и спазм в мышцах... такое случается раз в 4 месяца. В течении дней 4 боль проходит в результате прогреваний и массажа мышц. Вообще занимаюсь баскетболом в течении лет 14. Возраст 28, рост 190см, вес 73 кг.
Подскажите, пожалуйста, что делать и как лучше с этим бороться, а то без спорта никак.... Заранее благодарен!!!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 марта 00:07, 2011

Вам необходимо проконсультироваться с врачом нейрохирургом, только после изучения результатов обследования и проведения осмотра врач сможет назначить вам корректное лечение и курс реабилитации. Вопрос о продолжении занятий спортом тоже решает врач специалист.

Любовь спрашивает:
02 апреля 13:29, 2011

Мне 51 год. Периодические боли в левой части поясницы, ощущение зажатости мышцы. А также ночные безболезненные пульсации в левую сторону прямой кишки.Реабилитолог диагностирует проблему с каким-то суставом в левой области поясницы (?).На МРТ обнаружен отек L3 позвонка (слева) и периневральная киста S2. (тоже слева).Для уточнения послали на МРТ с контрастом.Жду. Говорят, что отек на кости быть не может. Идет разговор об опухоли, когда диагностируется отек тела позвонка? Ответьте, пожалуйста!
Заранее благодарю Вас за ответ

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
02 апреля 20:17, 2011

Действительно, такого понятия как отек позвонков нет. Форма и размеры позвонков могут изменяться в сторону уменьшения (возрастной остеопороз) или в сторону увеличения (остеофиты или остеома). Для точной диагностики Вам необходимо пройти рекомендованное обследование.

Людмила Николаевна спрашивает:
18 июня 17:13, 2011

МРТ картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Заднии медианные протрузии дисков С5-С6,С6-С7. Нарушение статики. Мне 61 год. Головные боли, головокружения очень беспокоят. Посоветуйте куда можно обратится за консультацией и лечением. Живу в ВАО. Метро Сокольники.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 июня 14:51, 2011

К огромному сожалению, мы не обладаем собственной информационной базой, которая позволила бы точно ответить на Ваш вопрос. Обратитесь в неврологическое отделение Вашей областной больницы, либо к неврологу поликлиники по месту жительства, возможно, Вам смогут подсказать ближайший специализированный центр, занимающийся лечением подобной патологии. В Москве, лечением подобных состояний занимается следующее лечебное учреждение:

Научно-исследовательский нейрохирургический институт им.ак. Н.Н.Бурденко 25047, Москва, 4-я Тверская-Ямская ул., д. 16 (Старое здание: ул. Фадеева, д. 5) тел: дирекция -251 65 26, главный врач - 251 35 55, справочная - 251 65 83, поликлиника 251 52 73

юлия спрашивает:
17 ноября 10:30, 2013

боль в позвоночнике сверху по утрам пока не расходишся на снимках всё в норме только шейный и грудной хондроз назначают витамины и массаж но уже не помогают

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 ноября 21:47, 2013

В случае шейного и грудного остеохондроза необходимо комплексное лечение, Вам необходимо лично посетить врача невропатолога, который назначит Вам медикаментозное лечение (противовоспалительные, болеутоляющие препараты, медикаменты, улучшающие метаболизм), а также физиотерапевтические процедуры, лечебную физкультуру. Подробнее получить информацию о причинах возникновения, симптомах, течении и лечении остеохондроза Вы можете узнать в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по ссылке: Остеохондроз. Также можно воспользоваться методикой мануальной терапии, что эффективно при данном заболевании.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00