18+

Каковы признаки угрозы прерывания беременности по УЗИ?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ольга Алексеевна спрашивает:
04 мая 08:14, 2014

Как по показаниям УЗИ можно определить угрозу прерывания беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 мая 08:21, 2014

признаки угрозы прерывания беременности по УЗИ
Ультразвуковое исследование (УЗИ) является важнейшим методом, позволяющим следить за течением беременности и развитием плода, а так же вовремя диагностировать развивающиеся патологии.

Существуют следующие признаки прерывания беременности по УЗИ:
1. гипертонус матки;
2. сердечные сокращения плода;
3. гипоплазия;
4. ретрохориальная гематома.

Гипертонус матки.

Повышенный тонус матки может стать причиной прерывания беременности в результате сокращения мышечной ткани с последующей отслойкой плодного яйца от ее стенок.

Гипертонус матки может быть:
  • частичным (участок на передней или задней стенки матки);
  • полным (когда вся матка находится в повышенном тонусе).

Сердечные сокращения плода.

Уже на пятой – шестой неделе наблюдаются сердечные сокращения эмбриона. Количество сердечных сокращений важно для отслеживания течения беременности. Начиная со второго месяца и до конца беременности у плода наблюдаются 140 – 160 ударов в минуту. Уменьшение (до 100) или увеличение (свыше 200) количества ударов может свидетельствовать об угрозе прерывания беременности.

Гипоплазия.

В результате недоразвитости хориона (наружная ворсинчатая оболочка плода) нарушается питание плода, что может привести к его гибели и, как следствие, к прерыванию беременности.

Ретрохориальная гематома.

В случае отслойки плодного яйца от хориона происходит повреждение сосудов, и на месте отслойки образуется гематома (скопление крови). Если своевременно не начать лечение, беременность может прерваться. С помощью УЗИ можно обнаружить гематому маленького размера еще на ранних стадиях, тогда, когда беременная женщина не чувствует никаких признаков прерывания беременности.

Помимо показаний УЗИ при угрозе прерывания беременности, женщина может наблюдать у себя следующие явления:
  • Боли. Схваткообразные или тянущие боли внизу живота и в области поясницы могут указывать на угрозу прерывания беременности;
  • Кровянистые выделения. При отслойке эмбриона или плаценты появляются кровянистые выделения;
  • Жидкие и обильные выделения. На втором – третьем триместре беременности при повреждении оболочек окружающих плод, могут выделяться околоплодные воды;
  • Твердый живот. При тотальном гипертонусе матки твердеет живот и наблюдаются сильные боли.

Причинами прерывания беременности также могут стать:

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00