18+

Помогает ли прополис при язве желудка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вадим спрашивает:
11 октября 19:31, 2013

Помогает ли прополис в лечении язвы желудка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 октября 19:34, 2013

Прополис оказывает положительное терапевтическое действие при язве желудка, поэтому может применять в составе комплексной терапии. Так, прополис помогает профилактировать обострения, и продлевает ремиссию при язве желудка. Лучше всего помогает при язве желудка прополис в следующих вариантах:

  • Залить 40 г измельченного прополиса 0,5 л оливкового, облепихового или шиповникового масла, и прогреть на водяной бане в течение 40 минут. Во время подогревания следует постоянно помешивать смесь, а затем процедить через 2 слоя марли. Готовый масляный отвар принимать по 1 чайной ложке 4 раза в день перед едой, в течение 1 – 2 месяцев.

  • Залить 20 г измельченного прополиса 100 мл 70% спирта, и настаивать в течение недели. Затем процедить через двухслойную марлю. Принимать по 20 капель в стакане воды, молока или в 30 мл 0,5% Новокаина, по 3 раза в день через 1,5 часа после еды, на протяжении 20 – 30 суток. При необходимости можно пройти курс лечения повторно через 10 дней.

  • Смешать 10 г измельченного прополиса со 100 г расплавленного сливочного масла. Подогревать масло на водяной бане 10 минут, затем профильтровать через 1 слой марли в горячем виде. Принимать готовый экстракт по 1 чайной ложке в подогретом молоке, 3 раза в день за 1,5 часа до еды. Курс терапии – 3 недели.

  • Каждый день на протяжении месяца съедать до 8 г прополиса. Его нужно долго жевать, лучше всего на голодный желудок.

  • В течение месяца каждый день по нескольку раз съедать по кусочку тщательно разжеванного прополиса. В день следует съедать до 8 г прополиса.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00