18+

подскажите нормы гормонов щж у беременной?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анастасия спрашивает:
02 июля 10:45, 2014

Добрый день!на этапе планирования беременности сдавала анализ на гормоны щ ж;результат - ТТГ - 10,2 мкМЕ/мл, Т4 - 8,9 пмоль/л.Эндокринолог назначил эутирокс по 50 ежедневно в теч 3 мес, затем контроль. После лечения результат - ТТГ - 3,1 мМЕ/л, Т4 - 20,4 пмоль/л, по УЗИ щж все в порядке. Разрешили беременеть. На 5 нед беременности ТТГ был 3,2 мМЕ/л, Т4 в норме, направили к эндокринологу, которая посоветовала пересдать анализ через 1-2 нед, на 7 нед ТТГ - 1,5 мкМЕ/мл. Эндокринолог сказала, что для беременных это норма и кроме йода ничего не назначила, а повышенный ТТГ на 5 нед объяснила тем, что на таком маленьком сроке мой организм еще "не понял", что я беременна. Назначила контроль ТТГ в 12 нед. В 12 нед ТТГ - 2,4 мкМЕ/мл. Эндокринолог сказала, что все в порядке, ни в чем, кроме йодомарина я не нуждаюсь и отправила "догуливать" беременность. Больше я анализов не сдавала, но беременность протекает нормально, сейчас 38 неделя. Адекватна ли была тактика эндокринолога в моем случае, нужен ли был контроль или назначение эутирокса во время беремнности?Заранее благодарю за ответ.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
02 июля 11:25, 2014

В данной ситуации тактика лечения была выбрана верная, что подтверждается нормализацией уровня гормонов щитовидной железы. Тем не менее, контрольный анализ крови на гормоны щитовидной железы следовало сделать во втором и третьем триместрах. Рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы и повторно посетить лечащего врача эндокринолога. Получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Щитовидная железа - гипотиреоз, гипертиреоз. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Эндокринолог

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00