18+

Почему бывает ветрянка у детей?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лариса спрашивает:
09 ноября 19:15, 2013

Каковы причины ветрянки у детей?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 ноября 19:18, 2013

Ветрянка у детей бывает вследствие заражения патогенным микроорганизмом. Дело в том, что ветрянка является инфекционным заболеванием, то есть вызывается определенным патогенным микроорганизмом. По механизму возникновения ветрянка ничем не отличается от других инфекционных заболеваний, таких как, например, дифтерия, скарлатина, туберкулез, дизентерия, холера и т.д. Это означает, что ветрянка может развиться у ребенка только в том случае, если в его организм попадет возбудитель этого заболевания.

Возбудителем ветрянки является Зостер-вирус из семейства герпетиформных. Именно этот вирус является возбудителем ветрянки. То есть, при попадании в организм ребенка Зостер-вируса, он заболевает ветрянкой.

Вирус ветрянки передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным или контактным путем. Данные пути передачи вируса обеспечивают быстрое инфицирование большого количества людей, вступавших в контакт с человеком, больным ветрянкой. Вирус ветрянки обладает высокой контагиозностью, то есть он очень заразен. Контагиозность вируса по данным статистики составляет 95 – 98%. Это означает, что при контакте с вирусом человек заражается и заболевает ветрянкой в 95 – 98% случаев.

Учитывая контагиозность и пути передачи вируса ветрянки, неудивительно, что данная инфекция часто приводит к вспышкам эпидемий в детских коллективах. Один ребенок, заболевший ветрянкой, в течение одного дня заражает большую часть детей, находящихся в одном пространстве с ним (школьном классе, группе детского сада и т.д.) из-за высокой контагиозности вируса и путей его передачи.

Ветрянкой болеют в основном дети, по ряду причин. Во-первых, вирус ветрянки очень заразен и легко передается от одного человека к другому. Во-вторых, когда человек переболевает ветрянкой, в его организме остаются особые антитела, которые обеспечивают невосприимчивость к данной инфекции в течение всей жизни. То есть, перенеся ветрянку один раз, человек приобретает иммунитет и больше никогда в жизни не болеет. Таким образом, высоко контагиозный вирус поражает детей, восприимчивых к инфекциям, и они заболевают ветрянкой. А переболев ветрянкой, получают иммунитет на всю жизнь. Таким образом, взрослые уже никогда не страдают ветрянкой, если они переболели в детстве. Именно поэтому ветрянка чаще всего отмечается у детей, и очень редко у взрослых, и то только у тех, кто не переболел этой инфекцией в более раннем возрасте.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00