18+

Опасен ли микоплазмоз при беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Полина спрашивает:
07 февраля 17:57, 2014

Насколько опасен микоплазмоз в период беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 февраля 18:06, 2014

Микоплазмоз мочеполовых органов может спровоцировать развитие следующих осложнений:

  • Бесплодие;

  • Хронический эндометрит;

  • Невынашивание беременности;

  • Плацентарная и фетоплацентарная недостаточность;

  • Аномалии развития плода;

  • Высокая заболеваемость новорожденных детей.

Таким образом, осложнения микоплазмоза провоцируют определенные нарушения в течении беременности. Поэтому можно сказать, что микоплазмоз опасен при беременности. Дело в том, что до беременности женщина может являться здоровой носительницей микоплазм. Однако на фоне беременности всегда происходит снижение иммунитета, что создает благоприятные условия для роста, развития и размножения микоплазм, которые могут активизироваться и провоцировать собственно инфекцию – микоплазмоз. В этом случае микоплазмы могут проникать через плаценту и инфицировать плод, нарушая его нормальный рост и развитие, а в некоторых случаях приводя к гибели ребенка и, соответственно, выкидышам. Восходящий микоплазмоз способен спровоцировать и преждевременные роды.

Однако в настоящее время не выяснено, почему у одних женщин микоплазмоз не оказывает неблагоприятного воздействия на течение беременности, а у других приводит к тяжелым последствиям. Поэтому в общем можно сказать, что микоплазмоз опасен при беременности.

Даже если микоплазмоз не оказывает негативного влияния на беременность, а также на рост и развитие плода, инфекция может принести вред ребенку в процессе родов. Ребенок при прохождении по родовым путям матери может инфицироваться микоплазмами. При этом микоплазмы поселяются на кожных покровах, слизистых оболочках полости рта и носа, а также мочеполовых органов новорожденного ребенка. Если ребенок родился здоровым, то такое заселение кожи и слизистых микоплазмами не приводит к каким-либо негативным последствиям и не провоцирует каких-либо заболеваний. Однако у недоношенных новорожденных детей инфицирование микоплазмами может спровоцировать развитие пневмоний, воспалений головного мозга и других тяжелых заболеваний, которые могут окончиться смертельным исходом.

В настоящее время выявлена определенная прямо пропорциональная зависимость между риском инфицирования ребенка в родах и количеством микоплазм в родовых путях матери. Так, чем больше у женщины во влагалище микоплазм - тем выше риск инфицирования новорожденного в родах. Кроме того, чем большее количество микоплазм содержится во влагалище матери - тем сильнее будет неблагоприятное воздействие на ребенка и мать. При большом количестве микоплазм во влагалище ребенок часто рождается с низкой массой тела, а в ходе беременности развивается хориоамнионит. Если же количество микоплазм во влагалище небольшое, то они не оказывают ни малейшего влияния на течение беременности.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00