18+

низкие тромбоциты у беременных?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анна спрашивает:
11 ноября 17:50, 2011

У меня 18 недель беременности,4 попытка ЭКО получилась удачно.Перед ЭКО сдавала анализы оказалось,что ГЛИКОПРОТЕИНЫ джи,очень далеки от нормы.Месяца 3 я пила Курантил,но он мне не помогал затем добавили Дексометазон по1/4 результаты стали лучше,на основе этих лекарств делали подсадку и всё получилось.Пила препораты ещё 2 месяца.А теперь в обычной поликлинике стала на учёт, сдала анализы и и оказалось,что низкие тромбоциты в крови.Теропевт говорит надо к гематологу обратиться,а гинеколог слабо реагирует мол ничего страшного.Скажите чем это черевато и как мне быть?Боюсь за ребёнка.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 ноября 16:40, 2011

Вызвать снижение количества тромбоцитов в крови мог и Курантил, и Дексаметазон - препараты, которые Вы принимали перед зачатием. Для Дексаметазона снижение количества тромбоцитов, является одним из редко встречаемых побочных эффектов (более подробное описание механизма действия этих препаратов, показаний и противопоказаний к их применению и наиболее распространенных побочных эффектов, Вы можете прочитать в статьях, посвященных им: Курантил и Дексаметазон). К сожалению, в тексте Вашего вопроса нет информации об уровне тромбоцитов, в проведенном анализе крови, поэтому, оценить опасность для Вас и плода - невозможно. Резкое снижение количества тромбоцитов в крови, может привести к нарушениям работы свертывающей системы крови, что в свою очередь, повышает риск возникновения кровотечений. Подробнее о тромбоцитах и их функциях, а также, действиях, которые нужно предпринимать при снижении уровня тромбоцитов в крови, Вы можете прочитать в нашем разделе: Тромбоциты.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00