18+

МРТ головного мозга?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Юлия спрашивает:
13 апреля 11:11, 2011

Моему сыну 10 лет.
МРТ головного мозга. Определяются участки повышенного сигнала в области базальных ядер и в области зрительного бугра слева на Т2ВИ. В области базальных ядер определяется ликворная киста по типу криблюры диаметром 0,6мм.
Что из этого может следовать? Что делать?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 апреля 12:02, 2011

Криблюра - округлая полость, заполненная жидкостью, с четкими границами. Предложить дальнейшую тактику лечения, сможет только нейрохирург после тщательного осмотра и ознакомления с данными обследования. В том случае, если патологической неврологической симптоматики выявлено не будет, возможно, Вам будет предложено консервативное, медикаментозное лечение.

Юлия спрашивает:
13 апреля 16:36, 2011

Спасибо за ответ. К чему может привести повышенный сигнал в области базальных ядер и в области зрительного бугра слева на Т2ВИ? С вязано ли это с кистой?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 апреля 17:30, 2011

Да, вероятнее всего, повышение сигнала связано именно с кистой. В некоторых случаях, очаги спонтанного возбуждения в головном мозге могут стать причиной появления судорог. Однако, оценить активность этих очагов в описанном Вами случае, сможет только нейрохирург при личном осмотре ребенка. Возможно, дополнительно, нужно будет сделать ЭЭГ.

Виктория спрашивает:
19 июля 13:21, 2014

После исследования МРТ головного мозга,дали заключение:
Ликворная киста в базальных ядрах слева.Формирующееся "пустое" турецкое седло.Киста левой верхнечелюстной пазухи.Левосторонний катаральный этмоидит.
Подскажите пожалуйста опасно ли это,как это лечить, и к какому врачу обращаться за лечением????
За ранее спасибо!!!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 июля 18:37, 2014

Согласно данному заключению у Вас обнаружены признаки таких заболеваний и симптомов как: формирующееся "турецкое седло", ликворная киста и этмоидит. Рекомендую Вам лично проконсультироваться с нейрохирургом и невропатологом, а также посетить врача эндокринолога для назначения адекватного лечения. Вы можете получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Магнитно-резонансная томография (МРТ). Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Невролог и невропатолог

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00