18+

Можно ли родить после аборта здорового ребенка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Яна спрашивает:
25 февраля 23:53, 2014

Можно ли родить после аборта здорового ребёнка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 февраля 00:31, 2014

Да, после аборта можно родить здорового ребенка, если прерывание беременности не осложнилось эндокринными гормональными нарушениями, и женщина здорова. Сам по себе аборт неблагоприятно воздействует на организм женщины, однако нарушения являются преходящими. Более того, аборт может повлиять на способность к вынашиванию плода, но не на возможность зачать и родить здорового ребенка. Женщина, страдающая тяжелыми соматическими заболеваниями или инфекциями, передающимися половым путем, но ни разу не делавшая абортов, имеет меньшую возможность родить здорового ребенка по сравнению с той, которая прерывала беременность, но соматически здорова. То есть, аборт вовсе не означает, что женщина не сможет больше родить здорового ребенка. Здоровье ребенка зависит от общего состояния матери, наличия у нее вялотекущих инфекций половых органов и хронических заболеваний почек, печени, сердца и т.д.

После аборта могут развиться различные сложности с вынашиванием беременности (например, угроза выкидыша, низкое предлежание плаценты, истмико-цервикальная недостаточность и др.), которые в настоящее время корректируются и позволяют женщинам рожать здоровых детей. После аборта чаще возникает проблема, как забеременеть, а выносить плод современные медицинские методы позволяют практически всем женщинам, имеющим матку. Поэтому если после аборта произошло зачатие, то можно не беспокоиться – риски выносить и родить больного ребенка точно такие же, как и у женщины, никогда не прерывавшей беременность.

Аборт в прошлом может негативно отразиться и на родовой деятельности. Например, у женщин, перенесших аборт в анамнезе, хуже происходит раскрытие шейки матки и чаще происходит ее разрыв при выходе головки ребенка в родовые пути. Кроме того, может развиться угроза разрыва матки, если на ней имеется большой рубец. Также рубцы на матке после абортов могут стать причиной слабости родовой деятельности и кровотечения после родов. Однако на современном уровне развития акушерской помощи все данные проблемы решаемы.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00