18+

Когда делать УЗИ при аденомиозе?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Юлия спрашивает:
18 мая 15:21, 2014

Когда делать ультразвуковое исследование при аденомиозе?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 мая 15:24, 2014

При аденомиозе наиболее информативным является трансвагинальное ультразвуковое исследование (УЗИ), при котором точность диагностики составляет практически 90 %. УЗИ, производимое через переднюю брюшную стенку, является малоинформативным для выявления аденомиоза, поэтому используется редко. Максимальной информативностью с точки зрения диагностики аденомиоза обладает УЗИ, проводимое во второй фазе менструального цикла – на 23 – 25-ый день. Именно поэтому при аденомиозе рекомендуется делать УЗИ именно на 23 – 25 день менструального цикла. Однако при необходимости можно делать УЗИ в любой день второй половины менструального цикла – с 15-ого по 35-ый.

Аденомиоз на УЗИ характеризуется следующими признаками:

  • Увеличение всех размеров матки (длина более 70 мм, высота более 60 мм и ширина более 40 мм);

  • Повышенная эхогенность миометрия;

  • Наличие анэхогенных включений в миометрии небольшого размера (не более 0,2 – 0,6 мм в диаметре);

  • Отсутствие капсулы и четких контуров у узлов, видимых на УЗИ;

  • Кисты с уплотнением тканей вокруг них.

Перечисленные признаки лучше всего видны и различимы при проведении УЗИ именно во второй половине цикла (с 15-ого о 35-ый день). А их максимальная выраженность и видимость отмечается на 23 – 25 день менструального цикла. Поэтому УЗИ при аденомиозе можно делать с 15-ого по 35-й дни менструального цикла, а лучше всего провести это исследование с 23 по 25 день.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00