18+

Киста бокового желудочка головного мозга у плода?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

катя спрашивает:
14 декабря 13:41, 2010

При Узи на сроке 22 недели ни каких нарушений не выявленно,а при сроке 33 недели поставлен был диагнос киста бокового желудочка головного мозга,возможно ли это?Что может это спровоцировать,и как с это лечить?В период беременности ни чем не болела и при здаче анализов сопровождающих беременность нарушений выявленно небыло.Наследственных заболеваний нет.Какой анализ нужно сдать ,что-бы выявить причину образования у ребенка кисты?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 декабря 23:41, 2010

На данный момент не стоит предпринимать никаких дополнительных диагностических шагов. Киста головного мозга небольших размеров чаще всего протекает асимптомно и не представляет опасности. После родов ребенок должен находиться под наблюдением невролога.

ольга спрашивает:
15 апреля 12:44, 2011

добрый день.сегодня сходила на узи..срок 32-33 недели.
сказали что у малыша киста головного мозга.диаметр жидкостного образования 7,8мм.Скажите..страшно это или нет.узист ничего толком не объяснила.От чего это вообще может быть?Ведь ранее все было хорошо.
посоветовала только съездить в МГЦ

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 апреля 15:34, 2011

Серьезность ситуации зависит, прежде всего, от локализации кистозного образования. Желательно, повторить УЗИ обследование в центре, занимающемся диагностикой внутриутробной патологии.

Татьяна спрашивает:
09 апреля 14:17, 2012

Здравствуйте, на 35 неделе беременности было обнаружено: у латерального контура переднего рога и тела левого бокового желудочка определяется кистозное образование 31*11 мм, с неровными стенками толщиной до 2,5 мм, с неоднородным жидкостным содержимым (с гиперэхогенными включениями неправильной формы до 9*4 мм, нельзя исключить что кистозное образование сообщается с полостью желудочка). У медиальной поверхности левого желудочка мнодественные кисты диаметром до 5 мм. Что это значит и как может в дальнейшем повлиять на развитие ребенка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 апреля 16:48, 2012

В большинстве случаев, подобные кисты никак не проявляются в течение жизни, кроме того, они могут исчезнуть самостоятельно без медицинского вмешательства. В сложившейся ситуации, УЗИ нужно будет повторить в сроке 38-39 недель, для оценки состояния ребенка в динамике. Более подробно об изменениях, протекающих в организме женщины и плода на различных этапах беременности, о возможных проблемах со здоровьем на каждом из этапов беременности и о способах их преодоления, а также, о необходимом объеме медицинского обследования на каждом из этапов беременности, Вы можете прочитать в комплексе наших статей, посвященных беременности по неделям: Календарь беременности.

Татьяна комментирует:
09 апреля 16:58, 2012

А откуда берутся эти образования?

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
10 апреля 11:09, 2012

Чаще всего, такие кисты состоят из соединительной ткани, но могут иметь и другое происхождение, точные причины их появления до сих пор не установлены.

Татьяна спрашивает:
11 апреля 11:57, 2013

узи на 32 недели показало, что один желудочек 8мм, а второй 10мм, норма ли это?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 апреля 12:14, 2013

Данные показатели находятся в пределах нормы, поэтому повода для волнения у Вас быть не должно. Подробнее получить информацию о таком исследовании, как УЗИ Вы можете в тематическом разделе нашего сайта: УЗИ в акушерстве и гинекологии

оксана спрашивает:
13 марта 11:48, 2014

нам 1 месяц и 16 дней,сегодня ходили на узи....при узи головного мозга сказали что есть кистозное образование....в заключении написали киста тела левого бокового желудочка 9*5 мм......на сколько это страшно?что может из за этого быть?и что нам теперь делать?подскажите пожалуйста....

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 марта 13:24, 2014

Прежде всего, в данной ситуации не нужно паниковать - при отсутствии каких-либо жалоб требуется наблюдение в динамике не менее 1 раза в полгода, периодический осмотр врачом невропатологом. Вы можете получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Невролог и невропатолог

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00