18+

Каковы признаки токсоплазмоза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лера спрашивает:
30 января 14:04, 2014

Какие признаки у токсоплазмоза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 января 14:14, 2014

Токсоплазмоз является инфекцией, которая вызывается простейшим микроорганизмом токсоплазмой. В подавляющем большинстве случаев токсоплазмоз протекает у человека бессимптомно. То есть, проявления заболевания отсутствуют, и человек чувствует себя здоровым. Именно таким образом протекает токсоплазмоз у большинства взрослых и детей, поэтому и остается незамеченным. После перенесенного бессимптомного токсоплазмоза человек считается здоровым, но в его организме остаются антитела, которые защищают его в течение всей жизни от повторного заражения. Бессимптомное течение токсоплазмоза не требует лечения.

Однако в редких случаях токсоплазмоз протекает с развитием клинических симптомов. Токсоплазмоз с клиникой может быть острым и хроническим. Острый токсоплазмоз может начинаться медленно, как бы исподволь (когда симптомы достигают максимальной выраженности в течение нескольких суток) или, напротив, резко, практически моментально (когда симптоматика проявляется в течение нескольких часов). Однако симптоматика острого токсоплазмоза одинакова вне зависимости от характера начала заболевания. Так, общими симптомами токсоплазмоза являются следующие:


При остром начале инфекции температура сразу поднимается до 38,0 oС, а при медленном – нарастает постепенно. Увеличенные лимфатические узлы при прощупывании не спаяны с окружающими тканями и немного болезненны. В редких случаях существенно увеличиваются в размерах лимфатические узлы в брюшине, что приводит к клинической картине острого живота, как при аппендиците, панкреатите, перитоните и др. В подавляющем большинстве случаев острый токсоплазмоз протекает с указанными выше симптомами и самостоятельно проходит в течение 1 – 2 недель без специального лечения.

Однако известны случаи тяжелого течения острого токсоплазмоза, при котором происходит поражение различных органов и систем. Чаще всего в патологический процесс вовлекаются головной и спинной мозг, органы зрения, мышцы и т.д. Обычно тяжелое течение токсоплазмоза наблюдается у людей с иммунодефицитами (например, больные СПИДом или раком, длительно принимающие гормоны или химиотерапию и т.д.). Тяжелый токсоплазмоз приводит к энцефалиту, менингиту, миозиту, увеиту, почечной и печеночной недостаточности. Кроме того, у человека появляется кратковременная сыпь по всему телу, состоящая из двух типов элементов – розеол и папул. Воспаления тканей головного мозга и тяжелое общее состояние может спровоцировать пневмонию, энтероколит, сепсис и необратимые нарушения в центральной нервной системе, обусловленные кистами и кальцинатами.

При хроническом течении токсоплазмоза человека беспокоят долговременные проявления общеинфекционного синдрома, такие, как субфебрильная температура, озноб, головная боль, ломота в мышцах, общая слабость, сонливость, низкая работоспособность и т.д. Наиболее часто при хроническом токсоплазмозе у человека наблюдается длительная субфебрильная температура, явления интоксикации и астения. При хроническом течении токсоплазмоза возможно поражение и центральной нервной системы, которое протекает в виде арахноидита. Поражение ЦНС хронически токсоплазмозом вызывает следующие негативные последствия:


Реже в результате токсоплазмоза формируется миокардит, кардиодистрофия или миозит. У женщин возможно развитие токсоплазмозных аднекситов и сальпингитов. Кроме того, хронический токсоплазмоз может стать причиной первичного или вторичного бесплодия.

При остром и хроническом токсоплазмозе наиболее часто поражается головной мозг и глаза. При этом поражение глаз развивается в форме хориоретинита, реже – в виде кератита, конъюнктивита, иридоциклита, ретинита и неврита зрительного нерва. Осложнением токсоплазмоза глаз может стать приобретенная близорукость.

Токсоплазмоз не вызывает никаких изменений в картине крови, поэтому общий анализ крови, как правило, в норме. При токсоплазмозе даже СОЭ остается нормальным.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00