18+

Какие препараты используются для медикаментозного аборта?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Александра спрашивает:
25 февраля 15:22, 2014

Какие препараты применяются для медикаментозного аборта?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 февраля 15:26, 2014

В настоящее время для производства медикаментозного аборта используются препараты из различных фармакологических групп. Препараты для медикаментозного аборта усиливают сокращения матки и нарушают гормональный фон, меняя его таким образом, чтобы беременность не могла сохраниться. Сегодня для производства медикаментозных абортов используются лекарственные препараты из следующих фармакологических групп:

1. Синтетические аналоги простагландинов – Мизопростол, Гемепрост;

2. Антипрогестины – Мифепристон;

3. Цитостатики – Метотрексат;

4. Натуральные простагландины – Сульпростон, Простин, Динопрост, Динопростон;

5. Ингибиторы синтеза прогестерона – Эпостан (в России не разрешен к применению);

6. Тамоксифен.

Сегодня наиболее эффективным и безопасным способом проведения медикаментозного аборта Всемирная организация здравоохранения называет комбинацию из Мифепристона и Мизопростола. При недоступности Мифепристона можно проводить медикаментозный аборт только Мизопростолом или комбинациями Метотрексат + Мизопростол, Тамоксифен + Мизопростол. Мифепристон также может использоваться для производства аборта в монорежиме. Натуральные простагландины в настоящее время не рекомендуются к использованию, поскольку их эффективность и безопасность ниже, чем у Мизопростола и Гемепроста. Однако при отсутствии других препаратов для медикаментозного аборта можно провести прерывание беременности и Сульпростоном, Простином или Динопростом. Препарат Эпостан для производства аборта в настоящее время используется редко, поскольку его эффективность ниже, чем у современных комбинаций Мифепристон + Мизопростол.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00