18+

Какие могут быть последствия у ветрянки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сергей спрашивает:
08 ноября 04:29, 2013

Какие бывают последствия у ветряной оспы?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 ноября 04:35, 2013

Последствия ветрянки связаны с негативным воздействием Зостер-вируса на организм и осложнениями инфекции. Все последствия ветрянки можно условно разделить на следующие группы:

1. Последствия, связанные с иммунодефицитом после перенесенной инфекции;

2. Последствия, вызванные осложнениями ветрянки;

3. Последствия, связанные с пожизненным нахождением вируса ветрянки в организме.

Первая категория последствий ветрянки ощущается человеком буквально сразу после выздоровления. Дело в том, что ветрянка провоцирует иммунодефицит в последующие 6 – 12 месяцев после болезни. Вследствие слабого иммунитета в этот период человек постоянно болеет простудами, гриппом и другими патологиями респираторного тракта (например, бронхиты, ларингиты, трахеиты, риниты и т.д.). Однако в течение года иммунитет восстанавливается, и человек избавляется от данного последствия ветрянки.

Последствия, связанные с осложнениями ветрянки, касаются нарушения работы различных органов и систем. Грозным и тяжелым осложнением ветрянки является энцефалит, который может привести к поражению головного мозга. Последствиями ветряночного энцефалита являются параличи, парезы, нарушение чувствительности, потеря зрения и другие неврологические симптомы.

Другим последствием осложнений ветрянки являются рубцы, шрамы и пигментации на месте высыпаний. Рубцы и пигментации образуются вследствие присоединения бактериальной инфекции, которая провоцирует гнойничковое поражение кожи. Данные гнойничковые поражения заживают с формированием рубца или оставляют заметную пигментацию.

Самым неприятным последствием ветрянки является опоясывающий герпес, связанный со способностью вируса пожизненно находиться в организме человека. Дело в том, что вирус – возбудитель ветрянки относится к герпетиформным, а, следовательно, способен проникать в нервные узлы и долго жить в них в неактивном состоянии. Однако 10 – 20% людей, когда-либо переболевших ветрянкой, в зрелом возрасте сталкиваются с тем, что вирус активизируется и вызывает опоясывающий герпес. Опоясывающий герпес проявляется в развитии пузырьков на коже по ходу пораженного вирусом нерва, которые очень сильно зудят и беспокоят человека. При значительном объеме поражения тканей нерва могут наблюдаться сильные боли, параличи, нарушения чувствительности и т.д. В период появления высыпаний на коже у человека с опоясывающим лишаем он является источником вируса, и способен заразить ветрянкой окружающих.


Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00