18+

Как забеременеть после аборта?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Людмила спрашивает:
25 февраля 21:25, 2014

Как зачать ребёнка после аборта?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 февраля 21:31, 2014

К сожалению, у некоторых женщин после аборта наблюдаются трудности с зачатием. Проще говоря, они не могут забеременеть, несмотря на прикладываемые к этому усилия. Аборт может спровоцировать трудности с зачатием в будущем, однако, в подавляющем большинстве случаев бесплодие поддается лечению и способность беременеть, вынашивать и рожать детей у женщины может быть восстановлена. Поэтому, если не получается забеременеть после аборта, необходимо пойти к гинекологу и начать комплексную программу обследования и необходимого лечения. Лучше всего обратиться к врачу-гинекологу, который работает в области лечения бесплодия.

Затем придется пройти многочисленные обследования, выявить уровень гормонов в крови, изучить состояние матки, яичников и маточных труб по данным УЗИ, томографии или других методов исследования. Кроме того, возможно придется проверить проходимость маточных труб или провести иные инвазивные исследования. Обязательно сдать анализы на различные инфекции половых органов. Если будут выявлены какие-либо инфекции, то их обязательно следует хорошо пролечить. Затем по данным обследований врач назначит необходимое лечение, которое может заключаться, например, в курсе применения оральных гормональных контрацептивов, в лапароскопическом иссечении спаек в маточных трубах, в лечении инфекций и т.д. После пройденного курса лечения и устранения неполадок в организме женщины, беременность обязательно наступит. Однако следует морально быть готовой к тому, что лечение может быть длительным и неприятным.

Очень важен положительный психологический настрой для того, чтобы беременность после аборта все же наступила. Необходимо даже не допускать мысли о том, что забеременеть не получится никогда. Всегда следует говорить себе, что если не получилось забеременеть в этот раз, то наверняка получится в следующий, или после очередного курса терапии.

Если все возможные методы лечения бесплодия после аборта не привели к успеху, и беременность так и не наступила, то и это не приговор. Забеременеть и родить ребенка можно, воспользовавшись вспомогательными репродуктивными технологиями, например, ЭКО и др.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00