18+

Как выглядит аденомиоз?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Антонина спрашивает:
15 мая 23:40, 2014

Как выглядит аденомиоз?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 мая 23:45, 2014

Аденомиоз представляет собой хроническое, длительно протекающее заболевание невоспалительного характера, при котором небольшие участки ткани, имеющей сходную с эндометрием структуру, располагаются среди мышечных волокон матки. То есть, упрощенно можно сказать, что небольшие участки ткани слизистой оболочки матки проникают в мышечный слой (миометрий). Данные участки эндометрия среди волокон миометрия называются очагами. Таким образом, аденомиоз внешне можно описать как включения различного размера, расположенные среди мышечных волокон матки.

Очаги аденомиоза представляют собой частички ткани, которая по структуре практически такая же, как и слизистая оболочка матки. Данные очаги на разрезе имеют вид губчатой ткани, снабженной множественными трабекулами (ходами). Если очаг существует длительный промежуток времени, то в нем могут находиться остатки крови, окрашивающие его в характерный шоколадный цвет. Кровь и содержимое шоколадного цвета особенно характерно для относительно крупных очагов аденомиоза, имеющих капсулу. Если такой капсулированный очаг существенно увеличивается в размере, то его называют уже узлом. Внешне узел похож на миому, поэтому узловой аденомиоз называются аденомиомой.

Чтобы четко представить внешний вид аденомиоза, необходимо зрительно нарисовать образ куска мяса с хорошо видимыми волокнами, например, говяжью вырезку. Затем представьте себе, что между мышечными волокнами этой вырезки располагаются небольшие очаги тканей, имеющих структуру слизистой оболочки, то есть, мягкие, аморфные кусочки. В этих кусочках большое количество кровеносных сосудов, которые могут давать локальные кровоизлияния, причем кровь оказывается также среди мышечных волокон, поскольку оттекать и выделяться ей некуда. В результате мягкие, аморфные кусочки слизистой оболочки пропитываются распадающейся кровью и окрашиваются в шоколадный цвет. Структура мышечных волокон в области очагов аденомиоза изменяется, они престают плотно прилегать друг к другу, и вся ткань в итоге становится рыхлой, не упругой и не растяжимой. В результате этого матка при аденомиозе увеличивается в размерах и приобретает округлую форму.

Если очаги аденомиоза рассматривать под микроскопом, то есть производить гистологическое исследование, то можно увидеть большое количество желез, которые активно делятся и растут. Когда количество желез станет очень большим, из очага аденомиоза может возникать кровотечение. В мышечных волокнах, расположенных вокруг очага аденомиоза, воспалительные изменения отсутствуют. Но мышечные волокна подвергаются гипертрофии и гиперплазии, что и приводит к увеличению размеров матки и изменению ее формы на круглую.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00