18+

Как обрабатывать шов после кесарева сечения?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сергей спрашивает:
30 марта 16:25, 2014

Как обрабатывать послеоперационный шов после кесарева сечения?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 марта 16:27, 2014

В родильном доме за послеоперационным швом родильницы ухаживает медперсонал, а после выписки из стационара женщина уже должна о нем заботиться сама. В этом нет ничего сложного, однако от регулярности и правильности дезинфицирующих процедур зависит скорость заживления шва и внешний вид рубца в дальнейшем.

Шов необходимо дважды в день обрабатывать дезинфицирующими растворами. Лучше всего для этой цели подходят спиртовая настойка йода, фукорцин или бриллиантовая зелень (зеленка). Поверх обработанных тканей следует накладывать стерильную марлевую салфетку. В аптеке имеется большой выбор самоклеящихся стерильных повязок, которые надежно фиксируются к коже и не нуждаются в дополнительной фиксации к телу с помощью бинтов.

Обрабатывать кожу антисептиками и накладывать стерильные салфетки на рану следует до тех пор, пока не снимут швы (или они не рассосутся), и не перестанет выделяться из раны сукровица.

Кроме того, на период заживления раны следует отказаться от общих водных процедур. Тело следует мыть раздельно, избегая увлажнения шва.

После того, как отверстия в коже, через которые проходил шовный материал, полностью затянутся, можно принимать теплый душ. Ванна по-прежнему остается под запретом.

Для скорейшего заживления тканей после операции следует носить специальный бандаж. Он нужен для поддержания живота в правильном положении, предотвращения растяжения мышц и для более плотного соединения разрезанных участков тканей. Им нужно пользоваться в течение всего дня, пока женщина находится на ногах.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00