18+

Как лечить инфекционный мононуклеоз у взрослых и у детей?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Яна спрашивает:
28 декабря 17:09, 2013

Как лечить инфекционный мононуклеоз у взрослого и у ребёнка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 декабря 17:17, 2013

Очень важным моментом в лечении инфекционного мононуклеоза является непрерывность и длительность терапевтических мероприятий.

Как дети, так и взрослые с тяжелыми формами заболевания проходят стационарное лечение. После выписки из больницы необходимо в обязательном порядке продолжить лечение в домашних условиях.

В лечебные мероприятия входят:

1. Постельный режим на острый период заболевания, лечебное питание.

2. Противовирусные средстваАрбидол, Виферон, Кипферон, Реаферон, Циклоферон, Ацикловир и др. Все препараты вводятся внутримышечно, в дозировках, установленных врачом.

3. По показаниям (особенно в случае смешанной инфекции) применяют антибактериальные препараты местного действия – Биопарокс, Лизобакт, Стопангин; или же антибиотики широкого спектра действия.

4. Полоскание ротоглотки дезинфицирующими растворами – 0,05% хлоргексидином, растворами фурацилина, калия перманганата, пищевой соды, перекиси водорода. При сильных болях в горле целесообразно добавлять 2% раствор лидокаина или ксилокаина.

5. Внутривенные инъекции иммуноглобулинов – Иммуновенин, Габрилобин, Интраглобин, Пентаглобин.

6. При лихорадке — Парацетамол, Ибупрофен.

7. При нарушенном носовом дыхании — назальные спреи (Изофра, Полидекса, Називин, Виброцил).

8. При сухом кашле - средства, подавляющие кашель, (Глаувент, Либексин), при наличии мокроты - отхаркивающие препараты (Амброксол, Бромгексин, АЦЦ).

9. Витаминно-минеральные комплексы - Мультитабс, Биовиталь, Биовит, Санасол.

Лечение этими средствами длится не менее полутора-двух недель; затем переходят на поддерживающее и закрепляющее лечение, которое должно продолжаться не менее трех-четырех месяцев.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00