18+

Ходит на носочках?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Дмитрий спрашивает:
26 января 10:14, 2011

Здравствуйте, сейчас прошу не для себя, а для очень хорошей знакомой. Её дочка пошла самостоятельно в 1.2 года и сразу на носочках. В 2 года были на консультации у невропатолога, им ответили, что всё со временем пройдёт, но сейчас девочки 3.6 года, но она также и ходит на носочках, да и спину, при ходьбе, держит под наклоном в перёд. Подскажите, пожалуйста, что делать родителям? Живут они в деревне- с врачами там туго. Может ли это состояние само-собой пройти? Спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 января 13:57, 2011

В данной ситуации необходимо взять у педиатра и невролога заключения о состоянии здоровья и степени развития ребенка и потребовать у них направление на обследование и лечение в неврологическое отделение центральной районной больницы, или хотя бы на консультацию к областному детскому неврологу для исключения детского церебрального паралича.

Дмитрий спрашивает:
26 января 14:34, 2011

О каком детском церебральном параличе вы говорите? Ребёнок развивается очень хорошо, по возрасту, научилась плавать, нырять в бассейне. Разговаривает полными предложениями, наизусть рассказывает стихи. Рост 110 см. Вес 21 кг. Неужели, при таком развитии, может быть поставлен такой страшный диагноз? Спасибо

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 января 14:41, 2011

Дело в том, что есть разные формы детского церебрального паралича. Возможны только двигательные проявления данного заболевания, без поражения умственных способностей и психики. Именно поэтому, важно точно установить диагноз. Возможно, после курса лечения и реабилитации, описанные проблемы исчезнут совсем.

Дмитрий спрашивает:
26 января 15:24, 2011

СПАСИБО за разъяснение вопроса, попробую донести всё до родителей.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 января 16:20, 2011

Мы всегда рады оказать посильную помощь.

Дмитрий спрашивает:
27 января 12:50, 2011

А какое будущее ждёт этого ребёнка, если родители не станут обращаться к специалисту. Может ли, со временем, всё пройти само-собой. Спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 января 18:00, 2011

В том случае, если это действительно ДЦП, прогрессировать данное заболевание, скорее всего, не будет, но избавиться от нарушения походки в случае поздней диагностики и лечения будет практически невозможно.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00