18+

Может ли хламидиоз передаваться бытовым путем?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Тамара Михайловна спрашивает:
27 июля 07:00, 2014

Передается ли хламидиоз бытовым путем?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 июля 07:06, 2014

хламидиоз бытовым путем
Возбудитель хламидиоза - бактерия Chlamydia trachomatis не слишком хорошо приспособлена к условиям внешней среды. Однако она может сохранять потенциал к заражению в течение нескольких суток даже вне организма. Эта особенность бактерии делает возможным заражение хламидиозом через контактно-бытовой путь.

Выживаемость хламидий в окружающей среде зависит от подвида бактерии, времени года, и многих других факторов. В среднем они могут привести к заражению через 24 – 48 часов после попадания на предметы быта. Максимально возможным считается срок в 5 дней. После этого хламидии погибают и не представляют угрозы заражения.

На продолжительность жизни хламидий во внешней среде влияют следующие факторы:

  • Температура. Как и большинство других микроорганизмов, хламидии являются максимально активными при температуре окружающей среды, близкой к температуре тела (от 30 до 38 градусов). При нагревании или охлаждении бактерии быстро переходят в защитную L-форму, покрываются специфической оболочкой и вскоре погибают.
  • Воздействие химических веществ. Хламидии очень чувствительны к воздействию химических веществ, таких как щелочи или кислоты. Поэтому практически любой бытовой дезинфектант может привести к их гибели на различных предметах и устранить угрозу заражения.
  • Прямые солнечные лучи. Попадание прямых солнечных лучей уничтожает большинство патогенных микроорганизмов в течение нескольких часов. Отчасти это объясняется повышением температуры, отчасти – сильным ультрафиолетовым излучением. И то и другое приводит к быстрому высыханию и гибели хламидий.
  • Влажность. Хламидии лучше сохраняются во влажной среде, поэтому в быту некоторую опасность могут представлять предметы личной гигиены. Именно при повышенной влажности микроорганизмы могут представлять опасность заражения в течение 4 – 5 суток.

Контактно-бытовой путь заражения представляет собой перенос возбудителя болезни от одного человека к другому через предметы обихода и личной гигиены. Хламидии попадают во внешнюю среду с выделениями из половых органов или через немытые руки больного. Даже самые хорошие внешние условия приведут к образованию защитной капсулы. Дело в том, что хламидии являются внутриклеточными паразитами, то есть расти и размножаться они могут только внутри живой клетки. В защитной L-форме они ждут попадания на цилиндрический эпителий или другие слизистые оболочки человека. Если до гибели хламидий они входят в контакт с подходящей тканью, защитная капсула исчезает, и бактерии продолжают активно размножаться.
Чаще всего контактно-бытовым путем заражают друг друга члены семьи. Значительно меньшую опасность в плане заражения хламидиозом представляют бассейны, общественные бани или сауны. Дело в том, что через воду хламидии не передаются. Заражение возможно лишь при использовании общих полотенец или мочалок, что происходит достаточно редко.

В целом в быту хламидии могут передаваться со следующими предметами:
  • полотенца;
  • гигиенические салфетки;
  • мочалки;
  • другие средства личной гигиены;
  • постельное белье;
  • нижнее белье.

Несмотря на кажущееся обилие предметов-посредников, заражение хламидиозом в быту встречается достаточно редко. Элементарное соблюдение личной гигиены и своевременное лечение острых форм заболевания практически исключают такую возможность.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00