18+

Бывает ли гонорея у новорожденных?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анна спрашивает:
14 мая 13:04, 2014

Может ли быть гонорея у новорожденного ребенка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 мая 13:10, 2014

гонорея у новорожденного
Микроорганизм Neisseria gonorrhoeae, определяющий гонорею, не способен проходить через плацентарный барьер (предотвращающий смешение крови матери и плода). Таким образом, даже если у матери развился гонококковый сепсис (возбудитель болезни попал в кровь), риск для плода останется минимальным.

К прямому заражению через кровь могут привести следующие осложнения беременности:


Тем не менее, у новорожденных часто диагностируют гонококковый конъюнктивит. Причина заражения в том, что при прохождении плода через родовые пути, обсемененные бактериями, гонококк легко попадает на незащищенную слизистую оболочку глаз, вызывая их характерное поражение. Гораздо реже встречается поражение слизистой носа или рта.

Для предотвращения передачи инфекции ребенку существует несколько правил:
  • Сразу после рождения в глаза закапывают по одной капле антибактериального препарата (нитрат серебра 1%, тетрациклиновая мазь 1%).
  • Кесарево сечение сводит риск инфекции к минимуму. Очаг с бактериями, как правило, находится в нижних отделах мочеполового тракта, через которые плод не будет проходить. К тому же, в ходе операции применяются антибактериальные препараты.
  • Если до беременности женщина болела гонореей, об этом необходимо уведомить лечащего врача. Инфекция может длительное время протекать бессимптомно.
  • Перед беременностью желательно пройти полный курс лечения от гонореи. Это предотвратит распространение инфекции выше в матку, обезопасив плод, или приведет к полному выздоровлению пациентки.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00