18+

Гипер или гипотиреоз?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Людмила спрашивает:
09 сентября 17:13, 2011

Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Женщина, 47 лет, менопауза уже 2 года, рост 156, вес 74(набрала за последние 4 года, хотя ем очень мало).
ТТГ 0.1 (норма0.25-3.4 МЕ\л); Т4 60 (норма 54-156 нмоль\л)
узи щитовидки - форма обычная симметричная, расположение типичное, контуры неровные четкие, эхогенность снижена, капсула прослеживается на всем протяжении, толщ. перешейка 0,75 см, правая доля 9.4 см.куб, левая доля 76 см. куб, сумм.объем 17 см куб. не превышает возрастную норму, сосудистый рисунок паренхимы не изменен и симметричен, эхоструктура неоднородная за счет гипоэхогенных зон различных форм и размеров и гиперэхогенных тяжей,очаговые образования обнаружены в средней трети правой доли по переднему контуру лоцируется анэхогенное аваскуляторное образование 8х6мм, нарушает контур железы, заключение -киста правой доли, эхопризнаки хронического тиреоидита.
По результатам анализов поставлен диагноз гипертиреоз, сказали пить поливитамины и прийти через 3 месяца. Смущает что гипер- при сниженых ТТГ и Т4. Пошла на консультацию к другому врачу - диагноз вторичный гипотиреоз и лечение L-тироксином. Теперь я совсем растерялась, чем лечиться...
С трудом уже хожу на работу, слабость, сонливость, сердцебиение, отдышка, головные боли и шум в ушах, проблемы со слухом и памятью, отеки начинались на руках, сейчас уже всего тела, волосы выпадают, кожа сухая и все время мерзну.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 сентября 18:31, 2011

По результатам анализов и по клиническим данным, описываемые Вами проявления заболевания, больше всего напоминают именно гипотиреоз. Вам необходимо пройти лечение, с применением Л-тироксина, по схеме, назначенной вторым эндокринологом.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00